Может дело в генах?

Марина (33 года) 15.09.2022

Девочка 14 лет .мать Лишина родительских прав,в связи с отсутствием работы и на зоне алкаголч ,отец воспитывает дочь оди Я жена ,мужчины ,который воспитывает один свою 14 летнюю дочь ,очень много разговоров,разъяснений было .Не вижу в девочке желания ,цели .У нее нет интереса ни к учебе ни к порядку в комнате ,вещам ,нет желания готовит ,чистить зубы ,расчёсывать волосы .на вопросы часто молчит .почему не выучила что то .А как умничать и грубить ,то звучно и громко .Все не описать .но 2 года разговоров мягко говоря под утомили меня .Может дело в генах ?!

Марина, здравствуйте!

Вы не написали, сколько времени девочка прожила вместе с матерью и в каких условиях они жили. Жил ли с ними их муж и отец - ваш нынешний муж - и какое участие он принимал в этой жизни. И какие у него самого отношения с алкоголем.

Когда у ребёнка пьёт мать, это не только про саму мать. Это про то, как в целом устроено взаимодействие внутри семьи. И ребёнок - активный участник происходящего. В силу своего возраста вынужденный приспосабливаться к тому, как живёт его семья. И становящийся таким, на какого будут обращать внимание (любого качества, в том числе и негативного), лишь бы получать это внимание. Внимание взрослых - важная детская потребность для роста и развития. И такое приспосабливающееся поведение ребёнка часто самого его приводит к депрессии. И я предполагаю у девочки депрессию. А в состоянии депрессии она нуждается в помощи и поддержке.

Сейчас девочка живёт с вами. Не знаю, как оформлены ваши отношения с её отцом и с девочкой, но по сути вы сейчас приёмная мама для девочки. В среде приёмных родителей есть правило: сначала отношения, потом всё остальное (учёба, гигиена и прочее). Да, на выстраивание добрых тёплых отношений требуется время, зачастую очень много времени. Потому что ещё и доверие ребёнка надо завоевать, а доверять людям девочке сейчас наверняка трудно, ведь её уже предавала родная мама (своим поведением, оставлением в небезопасности и сейчас своим нахождением в тюрьме). Но поверьте, сейчас она больше всего нуждается в том, чтобы в неё поверили и сказали, что с ней всё в порядке. Если говорить ей про гены, то значит в стомиллионный раз говорить ей о том, что она плохая, негодная. От этого у девочки только будут опускаться руки, депрессия будет усугубляться, а своим поведением она будет только подтверждать свою плохость.

Марина, у вас сейчас очень непростая задача - дать девочке возможность поверить в себя, в том, что она в порядке, прийти в состоянию "Я живая, Я ок". И только потом уже учёба, чистка зубов, расчёсывание волос.... Может так получиться, что и разговаривать об этом с ней не придётся. Она сама придёт к желаниям что-то делать.

Марина, да, это очень непростая задача - помогать и поддерживать девочку. Ваша задача. Вы взрослая, а девочка, хоть ей и 14 уже, подросток - она всё ещё ребёнок. Чтобы были силы и навыки решать эту задачу, вы тоже наверняка нуждаетесь в помощи и поддержки. Вы за этим можете обратиться к психологу. Да и девочке, думаю, психолог нужен.

Марина, вы на нелёгком пути. Вы встали на него, начав строить отношения с мужчиной, у которого дочь. И вам выстраивать теперь отношения не только с мужчиной, но и с его ребёнком. Сил вам в этом и надежд на лучшее.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Ваши опасения понятны, но дело не в этом. Ребенок испытал серьезные психологические травмы, потерю матери. Дети бывают трудные из-за тяжелых жизнных условий. Каждому ребенку нужны любящая родная мать и отец. Не в обиду вам сказано, но вы не родная и пока не можете дать ей то, чтобы ей дала, родная, но нормальная мать. В вашем случае конечно вы даете больше, чем реальная мать

Марина

мать Лишина родительских прав,в связи с отсутствием работы и на зоне алкаголч

у вас есть больше шансов стать ближе к ребенку, но вам нужно ощутить свои реальные, честные чувства к ней.Отталкиваясь от них уже строить отношения. Дети все чувствуют и малейшая ложь будет ее отталкивать. Это может выглядеть

Марина

Не вижу в девочке желания ,цели .У нее нет интереса ни к учебе ни к порядку в комнате ,вещам ,нет желания готовит ,чистить зубы ,расчёсывать волосы .на вопросы часто молчит .почему не выучила что то .А как умничать и грубить ,то звучно и громко

тем более, что родная мать ее уже травмировала, она не доверяет взрослым.Потребуется много труда, чтобы с ней найти контакт.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог