Ребенок живет с отцом - психопатом

Мария (37 лет) 06.09.2022

После условного расставания, т.к. взаимоотношения родителей невозможно назвать семьёй в здоровом понимании этого слова, ребенок-мальчик с 9-летнего возраста остался проживать с отцом-психопатом, приняв на себя роль-жертвы в диструктивных отношениях. Ребенок полностью подвластен и психологически зависим от нездорового отца.

Папа патологически лжив, ленив, имеет алкогольную зависимость, страдает резкими и внезапным перепадами настроения, ненавидит женщин, считая их существами недостойными, дает ребенку двойные шизоидные установки, настраивает его против матери ( ребенок не разговаривал с матерью почти 3 года), настраивает против людей вообще( "все дебилы") и против школы ( "школа - для дураков и рабов системы"), отец не имеет постоянных друзей и работы в свои 52 года, оскорбляет и бьет ребенка, не следит за состоянием здоровья ребенка, за режимом дня и гигиеной, лишает ребенка самостоятельности- в школу и со школы возит парня, которому уже 13 лет, на машине.

Результатом воспитания стала игромания, выученная беспомощность, неуверенность в себе, нежелание учиться, лень, лживость, неврозы, навязчивые состояния и страхи, манипулятивность, охотное желание строить из себя беспомощного, несчастного человека, которого нужно бесконечно жалеть, любовь к болезням, болезненным состояниям( потому что в такие моменты с него нечего спросить).

В последний год наладились отношения с матерью, которую ребенок использует, так же как и отца в своих интересах. Привязанности к матери нет, так же как и материнского авторитета.

Жил у матери суммарно около полугода, до летних каникул. За это время уяснил правила в новой семье, отъелся, отоспался, научился навыкам самообслуживания в быту. Каникулярное время проводит у папы в игровом безлимите, без общения со сверстниками, без режима дня, без моря и без солнца( живём в Крыму). Ребенок готов терпеть любые унижения ради компьютерных игр и отсутствия режима.

В любой ситуации критической - звонит маме и предельно истощает морально, поскольку она не имеет физической возможности ему помочь, кроме как советом, в силу того что его отец неоднократно угрожал ей и ее семье физической расправой.

Вопрос таков: как помочь ребенку осознать, что проживание с отцом физически и психически опасно для него? Осознавая ворох накопленных психо-неврологических проблем, я теряю веру в то, что вообще возможно ребенку помочь, реабилитировать его состояние.

В советах, касающиеся юридических аспектов, не нуждаюсь - это не работает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Собрать факты, вредящие ребенку и подать заявление на отца в департамент попечительства, чтобы лишить его родительских прав и возвратить ребенка матери. Не понятно почему ребенок проживает с отцом при живой матери?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог