Проблемы с обучением, как помочь ребёнку?

Людмила (55 лет) 30.08.2022

Моему внуку 6 лет, живет в полной семье, характер родителей авторитарный, занят почти все дни в неделю, акробатика, борьба, танцы и подготовка к школе, акробатика нравиться, борьба - плачет и по дороге на борьбу, и на самих занятиях, грызёт ногти постоянно,родители ничего не хотят замечать.занимаеться уже 5 месяцев подготовкой к Школе - но- не может сложить буквы в слоги, не может писать - сильно напряжена рука,

Даже по совету педагога начального образования водили к психоневрологу,результат нулевой -у них нет проблем: должен научиться драться и все! Что и как можно объяснить родителям ?С уважением, Людмила , г, Ростов

Здравствуйте!
Родителям было бы хорошо, посетить психолога и разобраться в мотивах своего поведения. У стиля поведения есть цель и предшествующий опыт. Возможно, они очень тревожно относятся  к будущему своего ребёнка: например, что будут обижать и не сможешь защитить себя. Здесь важно не переусердствовать, а в равной степени вложить необходимые навыки для жизни в обществе. Намного проще сделать это через договоренность, объяснения, личный пример. Если трудно договориться, не получается объяснить, значит нужно обратиться к специалисту и научиться говорить так, чтоб собственный ребёнок услышал. Истерики и негатив только оттолкнут, усугубят и закрепят негативные установки на отношения в будущем.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Людмила, добрый день! Вы можете родителям показывать факты: смотрите, с ним вот что происходит. Грызет ногти  - проявление невроза. Это может развиться и дальше, если не предотвратить.
Ребенку нужна коррекционная работа с психологом, как и родителю, который уверен, что ребенку нужно все одновременно. Здесь нужна работа в обе стороны. Сложно давать советы, не зная полную картину.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.