Как не идти на поводу у подруг?

Елена 09.11.2011

Мне 21 год. У меня есть близкая подруга. Ей 22 года. Дружим мы с ней на протяжении четырёх с лишним лет. По характеру обе упрямые, поэтому иногда случаются небольшие ссоры. Но я более уступчивая и стараюсь идти на компромисс. И мириться, чаще всего, первая начинаю я. Казалось бы взрослые люди, а ссоримся, как в детском саду из-за того, куда пойти гулять, кого с собой позвать, у какого дерева сесть загорать, на какой стороне катка кататься... идти по солнцу или по теньку... Аж смешно. Иногда мне кажется, что она из-за вредности делает всё наоборот и не считается с моим мнением. А я не хочу идти у неё на поводу, но и ссориться по пустякам тоже не хочется. Она хорошая подруга, верная, надёжная, нам весело вдвоём и мы стараемся часто встречаться. Но бывают вот такие разноглсия, а ещё она ревнует меня к остальным подругам. Я не могу позвать гулять с нами кого-то ещё, не посоветовавшись с ней, даже если это наша общая подруга. Зато она может. Почти всё время приходит со своей сестрой, не предупреждая меня и это не обсуждется. А когда я иду гулять с другой своей подругой, с которой дружу вообще с детства, она тоже ревнует. Но не могу же я гулять всё время только с ней! Я ей говорила уже на эту тему, но она как-будто не понимает. Недавно мы договорились пойти с ней на каток. Я всю неделю ждала выходных! Но накануне мне написала наша общая подруга, которая не ходит на каток и предложила всем вместе погулять. Я сказала, что мы уже договорились покататься, но предложила погулять до катка. Она соглсилсь. Моя ревнивая подруга не была против. И буквально перед выходом она вдруг звонит мне и говорит, что каток переносится на завтра, а сегодня мы идём гулять все втроём! А может завтра у меня другие планы?! И вообще, я уже настроилась на сегодня. Я, конечно, повозмущалсь, но в итоге пошла с ними. Но ладно гулять, так они ещё и в пиццерию пошли! А я пообедала и вообще не хотела туда идти, т.к. мы туда и так слишком часто ходим. Сказав им об этом, в ответ услышла, что я капризная. Пожелав им приятного аппетита, я ушла домой. После этого подруга мне написала, что я неправильно и некрасиво поступила. На что я ответила ей, что не собираюсь всё время делать так, как хотят другие. И вот почти неделю мы не общались. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Как не идти на поводу и не ссориться? Как помириться в данном случае?

Овсяник Людмила Михайловна

 На что я ответила ей, что не собираюсь всё время делать так, как хотят другие

Елена , ваша ошибка в том, что Вы все время оцениваете, как хотят другие, но при этом забываете о себе. Как хотите Вы? Учитесь бережно относится к СВОИМ потребностям и говорить: НЕТ , когда эти потребности  попираються другими.