Что я неправильно делала, человек не захотел со мной общаться

Наталья (45 лет) 23.07.2022

Меня зовут Наталья, мне 43 года. Воспитывалась я в полной семье где был очень строгий и деспотичный отец, а мать никогда за меня не защищалась, не жалела когда он меня ругал, Ей вообще было все равно на меня лишь бы отец не пил и был дома. Потом они вместе пили, отец умер когда мне был 21 год. Я его ненавидела, а мать презирала. У меня проблема в отношениях.

Я никогда не была замужем. Дело в том, что я очень худая(при росте 167 см. вешу 42-44 кг) и поклонников особо не было. Женатые мужчины в основном. Но мне кажется причина сложности в отношениях совсем не в моей худобе. У меня официально поставлен диагноз невроз и эпилепсия. Дело в том, что я очень вспыльчивая и не умею терпеть.

Я сейчас живу с мамой. У меня есть сын, ему 20 лет он студент.Родила я его для себя от женатого мужчины. Мне было 24 года и казалось, что жизнь закончена, надо успеть родить и жить для ребенка. У меня есть квартира в городе, но пока я туда не переезжаю т.к. тут у меня хорошая работа и зарплата, учу сына, а в городе еще неизвестно смогу ли я найти работу с такой зарплатой. Городок небольшой. Все у меня есть, нет любимого мужчины. Я очень хочу чтобы меня кто - нибудь любил. Но меня все бросают. Самое долгое я встречалась с мужчиной это 4 года.

Он был как сейчас принято говорить нарцисс и психопат. Ревновал даже к ребенку мне было ничего нельзя, отвадил всех подруг обижался, игнорил. Я плакала уходила, но всегда возвращалась. Кому я нужна Так я думала. Терпела, но потом поняла, что надо уходить иначе я попаду в психушку. Так и случилось, но потом. Так я заработала эпилепсию. Предыдущие мои отношения с женатым мужчиной закончились 2 года назад т.к. ему нужны были отношения без обязательств, а для меня это неприемлимо.

И он перестал со мной общаться. Я знаю что мужчина женат, но позвонить, написать хотя бы раз в неделю узнать как у меня дела, поздравить с праздником, с днем рождения это я считаю нормальным. А встречаться для секса это не для меня. Я же не резиновая кукла, я человек у меня есть чувства, душа.

Я часто истерила, писала ему гадости когда он долго не писал или не звонил и ему это надоело, он меня бросил. Вот тогда я и попала в психушку. Лечили антидепрессантами. Я и сейчас когда чувствую, что не вывожу хожу к психиатру за рецептом. Психотерапевтов и психологов у нас в поселке нет. Полгода назад я познакомилась с командировочным мужчиной у нас в поселке на 6 лет младше меня. Инициатором знакомства был он.

Посидели в кафе, обменялись телефонами. Секса не было. Он уехал, стали переписываться. У него работа такая он все время в командировках. Сказал, что не женат и очень ему нравятся маленькие худенькие девушки. Я конечно особой надежды не питала - командировочный мало ли что наплетет, все они в командировках холостые. Но он стал часто приезжать, просился чтобы его отправили именно в наш поселок. Всегда приезжал сюрпризом с цветами, конфетами.

Я ему в самом начале отношений сказала, что не буду командировочной девушкой, что общение должно присутствовать, а так что приехал переспали и уехал, такого не будет. Жил когда приезжал в командировки у меня, с мамой познакомился, потом спрашивал, что говорит о нем мама, типо для него это важно. Говорил, что очень хочет с сыном моим познакомиться, теперь это и его сын. Даже попросил чтобы я фото где мы с ним вместе сыну отправила. Спросил потом, что сказал о нем мой сын, рассказала ли я своей сестре о нас, что хочет познакомиться с ее семьей.

Настаивал чтобы я рассказала своим родственникам и особенно подругам о нас, всегда передавал им приветы. Все это в первый месяц знакомства. Представлял меня своим напарникам (они всегда в командировку вдвоем ездили) невестой, маму мою называл тещей. Говорил, что показывал мое фото друзьям в своем городе и они сказали, что я в возрасте тетя и что он поссорился с ними из-за этого. Рассказал, что был 2 раза женат, есть двое детей от второй жены, с обеими развелся т.к. они не дожидались его с командировок.

Много говорил о том как мы будем жить в большом доме вместе, в старости. Что хочет такую жену как я. Что надо скорей познакомить меня со своей мамой. Собирался даже все бросить и переехать ко мне в поселок. что заколебался ездить по командировкам. Писал, что он влюблен, но боится сказать мне о чувствах т.к. этим он возьмет на себя ответственность. Мы переписывались дни и ночи когда он был не у меня и ни у себя дома. Самое интересное начиналось когда он возвращался из командировки домой в свой город, а живет он ооочень далеко от меня.

Он пропадал. Не звони, не писал. Иногда он появлялся в месседжере где мы с ним обычно переписывались, но мне не писал. 31 декабря позвонил поздравил с новым годом и сказал, что будет встречать новый год с дочерьми ну и соответственно с бывшей (дети маленькие 6 и 8 лет). Потом он рассказывал, что в новогодние каникулы они ходили все вместе в аквапарк и в дельфинарий. На майские праздники они тоже вместе куда то ездили. Мне это все казалось странным и однажды я ему в переписке задала вопрос, а не женат ли он.

Обиделся. долго не писал и не звонил. Я в недоумении! Ждала, терпела, но потом заистерила опять написала и просила общаемся мы или расстались. Для меня чувство неизвестности, неопределенности очень неприятно. Снова стали переписываться. И так каждый раз. Потеряется я пишу спрашиваю, что происходит. Месяц назад я устроила ему "истерику" в переписке(на звонки не отвечал) т.к. мне все это надоело то пишет, то не пишет. Сказала что я его за язык не тянула признаваться мне в любви, называть меня невестой мою маму тещей, сына моего своим сыном и т.д. , что этими словами он показал, что между нами близкие отношения, что мы пара. Что если не хочешь больше общаться не мучай меня поступи по мужски скажи мне это в глаза и разойдемся.

Перезвонил, сказал, что неправ был и месяц было все хорошо и звонил и писал и фото слал, прям медовый месяц, а потом исчез совсем и в социальные сети не заходит, в мессенджеры тоже, на звонки не отвечает, хотя гудки идут и в ватсапе смс доходят. я уже извелась вся написала ему везде, что переживаю вдруг у него проблемы (в этот раз я не истерила, правда переживала за него, хотя чувство неопределенности меня выводило из себя, но я терпела)Перезвонил, сказал, что был далеко в командировке и связи не было (ну врет же я звонила и гудки шли) Что грузятся домой говорить не может, перезвонит как будет время. И снова потерялся ни в соцсетях ни в мессенджерах нет.

А надо сказать, что он очень любил в свободное время сидеть в ВК, в телеграмме, ну прям каждую свободную минуту там сидел. Я снова неделю спустя написала ему чтобы он объяснил что происходит и что если не хочет общаться сказал мне это в глаза. Перезвонил и спокойно сказал что ему надоели мои допросы, истерики, что я не имею права контролировать его, что я себе возомнила, переспали пару раз...

Он был за рулем поэтому я не стала говорить ему что он мне много чего обещал и я считаю что имею право спросить куда он теряется. Он опять обещал приехать в ближайшее время и договорились, что он будет хотя бы раз в неделю писать, что у него все в порядке. После этого звонка опять не вылазит из соцсетей, но в мессенджер где мы с ним переписывались не заходит и как ни странно на сайт знакомст тоже. Да, я забыла написать, что он еще и на сайте знакомств сидел, случайно проболтался в разговоре.

Я зарегистрировалась там и была в шоке он там давно и все свободное время там сидит и даже когда со мной общается параллельно еще и там переписывается. Я уверена, что он не перезвонит и больше не напишет. Трус. Я уже неделю не захожу и не проверяю сидит ли он в интернете, зачем расстраивать себя. Раньше я каждое утро просыпалась и с ужасом ждала напишет не напишет, а теперь не жду. Хотя очень больно, душа в клочья разодрана. Хочется написать ему, объяснить почему я так делала, что он сам виноват, что наобещал мне. Что за свои слова надо отвечать, он же мужчина. Неужели можно так врать! А главное зачем!

Я не красавица, взять с меня нечего, да он и не просил. В сексе я не отказывала. Простого человеческого общения, поздравить с днем рождения, сообщить как доехал домой, поделиться радостью, горем. Я не хочу встречаться ради секса только и честно об этом предупредила. Получается никому нельзя верить. Неужели я много хочу в отношениях?

Наталья, здравствуйте!

Могу предположить на основе описываемой вами личной истории

Наталья

Воспитывалась я в полной семье где был очень строгий и деспотичный отец, а мать никогда за меня не защищалась, не жалела когда он меня ругал, Ей вообще было все равно на меня лишь бы отец не пил и был дома. Потом они вместе пили, отец умер когда мне был 21 год. Я его ненавидела, а мать презирала. У меня проблема в отношениях.

что вы в отношениях склонны больше ориентироваться на действия своего партнёра, на то, что он говорит, обещает. Но благополучные отношения возможно строить, опираясь на то, чего хотите от этих отношений вы. Во всех складывающихся ситуациях важно прислушиваться к собственным ощущениям, эмоциям. Именно они - важный маркер того, туда ли вы идёте с партнёром, получаете ли вы то, в чём нуждаетесь. Когда же вы действуете так:

Наталья

Ждала, терпела

то это говорит скорее о том, что к своим чувствам вы не прислушиваетесь, а чувствительны лишь к действиям партнёра. А ведь ваши потребности никуда не деваются. Пусть неосознанно, но они заявляют о себе, и тогда случается так:

Наталья

заистерила

И затем вы ждёте решения судьбы ваших отношений от партнёра

Наталья

опять написала и просила общаемся мы или расстались

Но разве только он может это решать? Отчего вы наделяете только его таким правом? Ведь этим самым вы даёте человеку ощущение власти, если даже не всемогущества.

Может, вам стоит вернуть себе право самой принимать решения про свою жизнь?

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте,Наталья.Вы безупречны в своей сердечности,но Ваша внутренняя ценность желает оставаться более высокой.Да,у него любовные филиалы в каждом поселке.Потому что,местечковую сердечность он проявлять умеет.Но,она сегментарная(где нахожусь,там и люблю).Особенно,хорошо такие мужчины расшифровываются,когда забегают вперед и любят горячо Ваших детей,вашу маму и хотят совместную семью.Они НЕ ДЕЛАЮТ ЭТО,А ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ.Эти важные факты важно замечать.А когда он начал пропадать,когда был в отъездах,был открыт на вранье,просиживает на сайтах,то становится понятно,что игра для него важнее зрелости и ответственности.Вы это замечали,но,все же,Ваша идеализация его бежала впереди здравого смысла.Тем не менее,Вы все равно молодец,и у Вас есть способность видеть и анализировать.Право на ошибку имеют все.Можно ли не верить всем?Это было бы,поспешностью.Вы приблизили лицемера.И да,ему верить нельзя.Если у Вас есть склонность приближать подобных-то Вы правы,им верить нельзя.Но,если Вы сможете приблизить того,кто мало говорит,а больше делает,совершает поступки,делится с Вами чувствами,не забегает вперед и дает Вам свое внимание и Благодарность-то верить,определенно,можно.Но,что бы найти такого человека,важно самой стать более ценной и наполненной любовью к себе.А Вы были,в прошлом,депрессивной и занимались самоотрицанием.Поэтому,расти есть куда.Последовательность такая-Сначала я выстраиваю гармоничную любовь внутри себя к самой себе.И ,только ,во вторых,я найду человека,который сможет меня любить такой же любовью.У Вас будет эталон любви к Вам по эталону любви к себе.В этом случае,ошибиться не возможно,а доверять-предпочтительно.Обращайтесь,если столкнетесь с трудностями на этом пути.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

Он был как сейчас принято говорить нарцисс и психопат.

Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете. Вы неосознанно выбираете мужчин, похожих на вашего отца.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа