Кризис в отношениях

Анастасия (25 лет) 23.07.2022

Мне 23 года, моему молодому человеку 24. Оба работаем и учимся ( я в магистратуре, он поступает в ординатуру). Встречаемся почти 5 лет, почти год живем вместе. Было все замечательно, оба считали эти отношения идеальными и здоровыми. Все конфликты и недовольства сиарались обсуждать, скандалов и ссор не было.

Но в последнее время стали часто переживать кризисы в отношениях. Один случился полтора года назад, тогда мой молодой человек задался вопросом любит ли он меня или нет, он был не уверен хочет ли быть со мной дальше, но и расставаться тоже не хотел. С моей стороны чувства были и для меня это был самый тяжелый период наших отношений. Послее месяца страданий он все таки пришел к выводу, что чувства есть и расходиться он не хочет.

Через некоторое время предложил переехать к нему.

Почти год мы прожили вместе и все было хорошо, как снова кризис и снова из - за его неуверенности. Как он мне объяснил, что отношениям через некоторое время нужен будет новый этап - предложение/семья, а он не знает готов ли прожить со мной всю жизнь. К слову, замуж я не спешу, никакими вопросами и намеками ему по зтому поводу не достаждаю.

Перед ним встал вопрос расставаться или продолжать жить вместе и со временем выйти на новый этап.

Две недели мы не жили вместе ( я была в отпуске у родителей в другом городе) сегодня настало время сэмне возвращаться к нему, как он предложил пожить отдельно.

Говорит, что иногда ему очень хочется быть одному.

Мне очень тяжело, с одной стороныя люблю его и не хочу разрыва, с другой настолько обижена таким отношением ко мне (частыми инрами в "люблю-не люблю"/"расстаемся - не расстаемся"), что эмоционально просто не выдерживаю, пропадает аппетит, возникают проблемы со сном.

Стоит ли соглашаться на раздельное проживание? Я всегда считала, что кризисы лучше проживать вместе, проговаривая проблемы. Как вообще выйти из этого состояния и как правильно сейчас себя вести? Есть ли смысл спасать отношения ?

Анастасия, здравствуйте!

Да, вы правы, что

Анастасия

кризисы лучше проживать вместе, проговаривая проблемы

Но жить вместе в этот момент, конечно, необязательно, раз это эмоционально тяжело для вашего молодого человека.

Анастасия

Есть ли смысл спасать отношения ?

Если ваш молодой человек ещё не принял окончательного решения и вы оба готовы разбираться в том, что происходит, то вы можете предложить ему вместе обратиться к психологу, работающему с парами. Такой психолог может помочь прямо на сессиях находить общий язык друг с другом, достигать взаимопонимания, обнаружить источники сомнений и показать, как эти сомнения вплетены в ваши отношения.

Анастасия

Но в последнее время стали часто переживать кризисы в отношениях. Один случился полтора года назад, тогда мой молодой человек задался вопросом любит ли он меня или нет, он был не уверен хочет ли быть со мной дальше, но и расставаться тоже не хотел.

Это может говорить о каких-то страхах вашего молодого человека. Различные страхи и неуверенность в отношениях могут быть связаны с историей привязанности каждого из партнёров. Например, в эмоционально-фокусированной терапии, в которой я работаю с парами, уделяется большое внимание истории привязанности партнёров. Я помогаю увидеть, как с учётом этих историй люди выстраивают в здесь и сейчас отношения в паре.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, кризисные моменты вместе переживают Семейные пары, которые взяли на себя ответственность за другого человека и уже определились с выбором партнера. Это и есть Брачный союз.

У вас отношения другие. Вы просто сожительствуете с мужчиной без каких то было обязательств. Поэтому , в вашей ситуации и решение другое, если ему нужно побыть одному- нужно дать ему эту возможность и оговорить срок, чтобы он "определился". Иначе есть риск полного разрыва отношений. И "вернуть" уже ничего не получится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Анастасия, сейчас у вас есть сильные эмоции и переживания, привязанные к теме романтических отношений. Это наилучший период для того, чтобы навсегда разобраться во внутренних проблемах, связанными с данной областью жизнедеятельности. Это поможет сделать психолог.

Эмоции ослепляют человека, искажают картину того, что происходит с ним. Пройдя через фильтр переживаний она становится чрезвычайно субъективной и имеет очень мало общего с реальностью.

С другой стороны, амплитудные эмоции являются наилучшим диагностическим материалом, пользуясь которым специалист может увидеть то, что искажает картину как происходящего в текущий момент, так и вашу индивидуальную картину мира в целом.

Только после этого (!) можно говорить о возможности и способности принимать трезвые решения относительно продолжения отношений под вопросом. Иначе боль (точнее плохо контролируемое желание избавиться от нее привычным и хорошо знакомым нервной системе путем) втянут вас в то, что, возможно, лучше не начинать.

Этот же шаг сделает для вас все возможные последующие отношения намного более понятными, а их возможные нестабильные периоды намного менее болезненными.

При необходимости помощи, обращайтесь, есть большой опыт работы с данным вопросом.

Анастасия, здравствуйте.

Ваша реакция более чем нормальна.

настолько обижена таким отношением ко мне (частыми играми в "люблю-не люблю"/"расстаемся - не расстаемся"),

Планировать свою жизнь с нерешительным и вечно сомневающемся в своих чувствах мужчиной себе дороже.

Такие эмоциональные качели Вам точно не полезны.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков