Появление второго ребёнка

дана 17.02.2010

Здравствуйте!

Я беременна вторым малышом. У нас есть дочь 2,2 годика. Свекровь хочет забрать малышку к себе в другой город ближе к моим родам чтобы мне было полегче.На неопределённое время, минимум на год. Раньше она хотела сама воспитывать внучку, но я не смогла её отдать на совсем, она пожила у них где-то 2 месяца.Муж не противиться матери.И в то же время и со мной соглашается. Я вижу много семей где ребёнок воспитывался у бабушек и дедушек, и ничего хорошего ни для дитя, ни для родителей я не вижу. А тем более теперь, когда появится второй ребёнок, и мы отправим дочку к бабушке с дедушкой и практически не будем видеть её, ни она нас? Как это отразится на её психике? Как она потом воспримет второго малыша? И как главное мягко отказать свекрови?

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дана! Конечно вариант отдать дочку свекрови на воспитание не очень хорош - так как это ещё маленький ребёнок и ему нужна мать и тец и уже потом бабушка и дедушка, тем более, что ожидается второй ребёнок и дочка может поразному интерпретировать для себя причины того, что она у бабушки, а не с мамой - например, она может чувствовать обиду, большую ревность, чем нежели при установлении контакта с малышом, свою ненужность, предательство родителей и многое-многое другое - но все это деструктивные (рарушительные чувтсва) и после вновь вхождения в семью вряд ли сможет выстроить дружественные отношения с малышом и с Вами (так как удаление ребёнка еще и способствует тому, что она лишается базисного чувства безопасности и доверия!). Есть множество семей где и больше двух детей, но не все отдают детей родителям - что стоит за этой потребностью у Ввашей свокрови - это другой вопрос - может она хочет чувствовать себя нужной, либо не доверяет Вам в воспитании детей - но помните - это Ваша семья и Ваши дети, которые должны наладить общение между собой и девочка тоже должна чувствовать что она нужна и семье и маме с папаой!!! и малышу, чтобы играть с ним, помогать - есть много способов выстроить отношения между детьми! Так и объясните свекрови, что Вы цените её желание Вам помочь, но Вы не хотите разделять детей и семью, так как это может неадекватно сказаться на психологическом здоровье ребёнка (не потому, что она плохая бабушка, а потому что у неё в первую очредь есть мама и папа), а её помощь (свекрови) Вы можете принимать - она же может Вас навещать, играть с детьми у Вас, можете ездить в гости к ней и таким образом поддерживать отношения, не нарушая Ваши внутрисемейные границы!

Дана, здравствуйте,

Главное- чтобы Вы приняли для себя твердое решение не отдавать ребенка, тогда вопрос "как отказать свекрови"- это уже детали. Важно с мужем придерживаться единой тактики и выразить признательность свекрови за ее участие.  Удачи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дана! Только вам, как матери, решать отдавать ребенка свекрови или нет. Для ребенка это, вероятнее, всего будет травмой, об этом пишут в психологической литературе и это подтверждается моим опытом консультрования. Практически все (из моих клиентов и клиенток), кто был отдан родителями на воспитание бабушкам/дедушкам, считают это травмирующим моментом в своей жизни. А как объяснить свекрови, мои коллеги вам уже порекомендовали. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Дана!

С одной стороны грустно отдать ребёнка свекрови, хотя в мусульманской семье это норма и дети вырастают вполне нормальные. Здесь нужно решить, как ребенку будет лучше, а любящее материнское сердце всегда за то,  что бы у малыша было всё самоё лучшее. Посмотрите, как ребёнок относится к свекрови, спросите у малышки, как она хочет. Я не считаю, что такой переезд может отразиться на психике, если ребенок переезжает в комфортные условия, на воспитании, взглядах, мировоззрении - да.

Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, скоро родится малыш и забот у Вас прибавится, возможно в этом смысле переезд дочки вполне приемлем. И тем самым Вы избавите ребёнка от возможной ревности к новорожденному.

В любом случае решать Вам.

Всех благ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дана!

Из собственного опыта консультирования взрослых людей (именно из мусульманских семей) могу поделиться выводами о том, как такая ситуация в детстве отражается на взрослой жизни. Для клиентов, которых воспитывали бабушки и дедушки, характерны недостаточное доверие к миру, дефицит устойчивости и защищенности, страх быть брошенными, недоверие к партнерам, ожидание предательства, эмоциональная отгороженность (чаще для мужчин), позиция жертвы (чаще для женщин). И, наверное, передавать ответственность за решение двухлетнему ребенку ("спросить у малышки") - это неразумно. Она у Вас еще даже не представляет, что такое год. Год - это ровно половина той жизни, которую она прожила на свете.

Кошеваров Евгений Николаевич

ПОЭТОМУ ПОКИНЕТ МУЖ СВОЕГО ОТЦА И СВОЮ МАТЬ, И ПРИЛЬНЕТ ОН К ЖЕНЕ СВОЕЙ, И СТАНУТ ПЛОТЬЮ ЕДИНОЙ...

О какой мягкости вы говорите? Дана, семья имеет весьма четкие границы. Тещей и свекровей в них нет!

Здравствуйте, Дана!

На мой взгляд, мусульманская традиция отдавать старшего ребёнка на воспитание родителям - в интересах родителей, но никак не ребёнка. В восточных культурах вообще есть культ старших, и с этой точки зрения она вполне оправдана - у стареющих родителей появляется смысл и цель жизни, которая реально продлевает им жизнь и её качество. Только вот интересы ребёнка состоят в том, чтобы воспитываться в родительской семье, вместе с родными братьями и сёстрами. Ваш выбор зависит от того, чьи интересы Вы поставите во главу угла. И у меня нет идеи, что это обязательно должны быть интересы ребёнка. Это только Ваш выбор и Вашей семьи. Просто при любом выборе надо понимать последствия, чтобы потом уметь с ними справляться. При выборе в пользу ребёнку минусы - это Ваша усталость, трудность выбора между интересами каждого из детей в каждодневном процессе (у самой двое, знаю непонаслышке), хроническое недосыпание в течение полутора-двух лет, слегка подзапущенный быт и не избалованный Вашим вниманием муж (это я перечисляю свой опыт в аналогичной ситуации, у Вас может быть иначе). Но зато сейчас (младшему уже 2 года и 3 месяца) - невероятное удовольствие от шума двух детских голосов в квартире, наслаждение наблюдать за их совместными играми и нежными объятиями и двойная радость и гордость за всё, что они делают! Если Вы отдадите дочку родителям, то гордиться будете вдвое меньше. При выборе в пользу родителей минусы такие: разлучение сиблингов, возможная психологическая травма у дочери ("меня отдали, потому что я им была не нужна" или что-то в этом роде), возможные протестные реакции дочери в подростковом возрасте, трудности контакта с ней и трудности её контакта с другими и т.д. В общем, решайте, никто за Вас это решение не примет, хоть это и нелегко. Всего Вам доброго, Елена.