Взаимоотношения с мужем и ребенком от первого брака

Оксана (53 года) 13.07.2022

Живем с мужем в моей квартире 4 года. Иногда с нами проживает и его 8 летняя дочь, например может проживать по 5-6 месяцев. Девочка очень избалована (ХОЧУ это главное ее условие, слова ПРОШУ не существует) и очень не чистоплотна. Я прошу мужа, чтобы он работал в этом направлении, поскольку в семье ее мамы ребенка ни к чему не приучают от слова совсем (Например прошу ее собирать игрушки, сложить акуратно одежду, помыть посуду хотя бы за собой).

За 4 года я ее научила гулять одну во дворе, ходить в магазин за хлебом, молоком, чистить овощи, вечером принимать душ, стирать мелкие вещи. Все чему я ее научила он считает, что ей еще рано, по его действиям воспитание заключается только чтобы сопровождать ребенка в школу и из школы и чтоб она была накормлена. Свободное время она сидит в планшете или телевизоре.

Я очень рано встаю и поздно приезжаю домой (05-00-19-00), поэтому прошу чтобы они когда приходят чуть наводили порядок. Мужу кажется, что я ей даю кучу заданий, как золушке и на этой почве мы ругаемся. Жить в бардаке я не привыкла(везде заколки, игрушки, тетрадки, блокноты, слаймы, куклы, ручки), а так же мне не нравится, что ей хочется валяться в нашей спальне.

Когда я стараюсь ему объяснить он все принимает в штыки, при ребенке может грубо мне ответить и вообще все просьбы по дому воспринимает как наказание. У меня ощущение, что вместо одного ребенка у меня сейчас 2 (муж и его дочка). Он мне говорит, что я ее не навижу, я объясняю, это и есть воспитание, я не уборщица. Вопрос: как сохранить отношения?

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана- с кем вы хотите сохранить отношения: с мужем или его ребёнком?

Если с мужем, то вам нужно перестать выполнять роль её мамы воспитательницы. Она вам никто: у неё есть мать и отец, и они сами принимают решение о принципах воспитания. И ещё: вам ребёнка любить и не нужно, просто уважительно относиться и все.

А дома- раз дом Ваш- поставьте границы дозволенного. Пусть он сам убирает за своим ребёнком и гуляет с ним. А ещё лучше - на нейтральной территории.

Не позволяйте пользоваться своей добротой, и ещё и упрекать вас в нелюбви и непонимании.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оксана

Я так и сделала, просто хотела убедится, что я на верном пути.