Ненависть к детям

Олеся (44 года) 03.07.2022

Доброго дня. Мне 42,замужем двое детей 21 и 14 мне тошно их даже видеть,раздражают сил нет.Они прекрасны,но только не для меня.Старшая заканчивает институт,младшая уже в 9 перешла.Они ничего не ценят,только требуют.По дому пока не гавкнешь помощи 0.Ну как то так......

Здравствуйте,  Олеся!

Не совсем понятен ваш запрос. Что вы хотите?

Если переделать детей, заставить их помогать, то так не работает.

Предполагаю, что у вас много обиды накопленной и бесконечная роль жертвы. Я им все даю, а они мне ничего. А я то заслуживаю большего!

С такими установками необходимо разбираться у психолога. Также как и с отношением к детям. Ваше раздражение вполне возможно даже не на них. А вот откуда проекция идет нужно разбираться. Возможно,  у вас проблемы есть в отношениях с мужем. Которые вы и выплескиваете на детей. Вернее, подменяете одно другим.

Это  гипотеза, конечно.

Если вы хотите помощи от девочек, то попробуйте просто спокойно словами через рот договориться о разделении домашних обязанностей с ними. Возможно, что в том, что они не помогают, есть и ваш вклад, если, например, вы всю жизнь делали за них какие-то вещи. У них в таком случае могла сформироваться выученная беспомощность. И именно поэтому от них теперь помощи никакой. Они просто не умеют это делать.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Записаться можно на сайте и в ватсапе

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Олеся!

Вы раздражены и обессилены,  потому что дети не делают так, как вы хотите. Каждый родитель воспитывает своих детей так, как считает нужным, вероятно вы многое делали за них, наверняка  даже то, что входило в их границы ответственности. Сейчас  выдохлись, и вас  бесит в них то, что  сами и породили.

Когда происходит зачатие детей, люди руководствуются для себя разными желаниями, но многие хотят реализоваться  мамами и папами и не думают в тот момент о том что их дети будут им чем-нибудь должны. Родители  несут ответственность за них до самого совершеннолетия, а потом хотят от детей благодарности в виде послушания и выполнения всех требований. Но дети родителям ничего не должны, они становятся самостоятельными и ответственными в пределах своего возраста в том случае, когда они хотят помогать своим мамам и папам, а делают они это тогда, когда соблюдаются их границы. От методов воспитания и договоренностей,  касающихся соблюдения личных границ всеми членами семьи, грамотного  распределения ответственности  по поводу ведения домашнего  и др. хозяйства,  зависит то, будет взаимопонимание и уважительные отношения между членами семьи или нет. Старшей дочери сможете дать возможность хотеть вам помочь, когда смените командный ракурс общения на заботу и интерес к ее жизни и замолвите просьбу в том, что вы нуждаетесь в ее помощи, а не то, что она вам должна. С  младшенькой,  нужно начать  определять и закреплять ее личные границы и границы дозволенного. Если вам интересно, могу с вами поработать и дать несколько техник как это сделать практически.

С уважением, практический психолог Сергей Монастыренко

Олеся

Они ничего не ценят,только требуют.

Олеся, если дети "не умеют ценить и не умеют просить" - просто можно максимально отказывать им в их "требованиях", фактически "дрессируя" их чтобы они учились "просить"...

В каждой ситуации важны детали, и если хотите мы с вами можем договориться о консультации чтобы получше разобраться - что же происходит в семье. Если вам удастся "простроить здравые границы" - то и уровень вашего "негативизма" заметно снизится.Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.