Что делать, если меня контролирует старшая сестра?

Юлия (20 лет) 16.05.2022

Мне 18 лет и я живу в квартире сестры. Ей 29 лет у неё муж и двое детей, с которыми я сижу. Я жила пол года одна, но не справилась и переехала к сестре. Она не разрешает мне ходить на ночёвки к подругам, при этом у ходит сама ставив меня перед фактом и оставляя на меня своих детей. Смотрит моё расписание уроков, что бы домой я вернулась во время, после колледжа. Что делать? Как отстоять свои личные границы?

Здравствуйте, Юлия. Пока вы находитесь на территории сестры, отстаивать свои границы возможно лишь до определённой степени. Какова будет эта степень сможете определить только вы совместно с сестрой. Но чтобы было больше доверия, возможно стоит подумать над тем что, можно сделать чтобы в вас меньше видели маленького, не самостоятельного ребёнка.

Может стоит проявлять больше активности, инициативности и что-то предпринять для меньшей материальной зависимости.

Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, к сожалению, покажу вас нет возможности жить Самостоятельно, придётся мирится с условиями проживания у сестры. Ведь если поставить жёсткие границы, есть риск, что она откажет вам в проживании.

Подумайте, может с кем то из подруг объединиться и снять квартиру?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа