Муж хочет сделать перерыв в отношениях

Ирина (36 лет) 18.04.2022

Мы с мужем вместе около 5 лет, я к нему ушла из других отношений и у меня к нему очень сильные чувства, в нем есть все, что мне всегда не хватало в отношениях. Год назад мы купили квартиру в ипотеку, переехали, и я считала, что у нас все прекрасно. Только периодически, в периоды мелких ссор, муж высказывал мне, что то как мы живём, это только моё решение, ему вообще ничего не надо было, жили на старой квартире, в другом районе, а здесь ему не нравится и квартира эта не нравится, и в дом он ничего не хочет покупать.

Потом успокаивает и вроде все хорошо. У нас пропали общие интересы, я его не могу вытянуть с дивана, он постоянно только играет, и я решила записать в спортзал и на курсы вокала, все остальное время я работаю и сразу прихожу домой. А однажды, когда я задержалась на работе, нам назначили тесты, он мне сказал, что могу оставаться, там где шляюсь постоянно.

Я всегда дома, пару раз в неделю на спорт и вокал хожу, я его зову всегда вместе сходить куда-нибудь, но ему не этого не надо. И вчера у нас был общий выходной, у меня запланирован вокал, я сходила, ещё зашла в магазин, стою на остановке и он мне пишет: наверно автобус задерживается. Потом пришла домой, он опять начал говорить, что я с кем то гуляю, а нам нужно пожить отдельно. А я ни с кем не гуляю, я с мужем быть хочу, не хочу силой его держать, но как вести себя не знаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа