Как разобраться в дружбе?

Полина (31 год) 02.05.2022

Добрый день! Буду благодарна за помощь. К сожалению, я не могу полностью понять ситуацию и принять. Отсутствие понимания истощает, отнимает много сил и отражается на здоровье. Дело в том, что для меня дружба всегда являлась очень ценной. Я всегда считала, что в дружбе есть любовь. Но, к сожалению, мои ожидания до сих пор не воплощаются в реальности...

Я всегда хотела многое разделять с любимыми подругами. Например, вместе путешествовать, ходить в спортивный зал, готовить, посещать интересные выставки, театры и концерты... Увы, но со всеми подругами мы как правило лишь гуляем по улицам, либо обедаем/ужинаем вместе и сидим друг у друга в гостях. Я неоднократно предлагала сходить куда-то вместе. Например, в музей. Предлагала отправиться в маленькое путешествие на интересную экскурсию. Но в итоге всё это реализовываю в 100% случаев с любимым мужем, который готов полностью разделять мои интересы. Да, мне с ним безусловно хорошо, но иногда хочется именно женской компании.

На этом фоне я отдалилась от всех подруг, перестала с ними говорить по душам, начала переносить встречи. Неужели я эгоистка и слишком многого хочу?!

Я пытаюсь понять... И мой мозг буквально взрывается. Или мне следует довольствоваться тем, что есть, перестав думать в сторону изменения ситуации?

Раньше одна из подруг отчасти разделяла мои интересы, у нас не было секретов и дискомфорта. Но она переехала в другой город, поэтому на данный момент проводим вместе время очень редко.

        Здравствуйте, Полина!

Для вас дружба является важной ценностью, поэтому вы так переживаете, это отличное  качество личности уметь дружить и ценить.

Дружба - это отношения, которые подкрепляются общими ценностями, интересами. По мере взросления, корневые ценности (дружба, семья, уважение, финансы...) в основном остаются, могут изменится возрастные (пока молодые особо не обращают внимание на ЗОЖ, наличие жилья, время с семьей начинают проводить больше, развитие...).

То что касается отношений со вспыльчивой подругой, очевидным было нарушение ваших личных границ и обесцениванием, в таких случаях лучше сразу говорить о своих границах, что можно, а что нельзя делать по отношению к вам. На мой взгляд, вы сделали все возможное для сохранения отношений, предложили разобраться с психологом вместе.

 С годами, люди могут меняться по ряду причин: возраста, наличия негативного опыта, желания развиваться духовно и физически, и здесь люди могут отдалиться друг от друга, это нормально, кто-то умеет принять и адаптироваться под новые реалии, другие - нет, наступает некий кризис в отношениях.

В дружбе важна надежность, взаимоподдержка, открытость, ясность, поэтому разговаривайте с подругами, что чувствуете в отношениях и что вам важно, говорите, что цените дружбу с этим человеком.

Если вас не устраивают отношения, ваши ценности расходятся, лучше уважительно разойтись, и понять что такое бывает.

Всего наилучшего!

С уважением, Оксана, семейно-системный психолог, коуч

Добрый день Полина!

Тут вопрос  "возраста" не на последнем  месте. Ведь в вашем возрасте многие девушки максимально заинтересованы в "выстраивании отношений с противоположенным полом". И как правило уже люди постарше начинают порой "разделять отдельно интересы мужа  и свои" - муж едет на рыбалку с друзьями - а жена с подругами на совместные тусовки.

Так что в такой ситуации - либо искать  подруг которые хотят тусить в женской компании - или ждать когда ваши подруги "дозреют" до той же фазы что и у вас.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, тут есть о чём пообщаться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Полина.

Добрый день, чтобы проблема не повторялась снова и снова, важно прийти к пониманию,

 кого вы любите больше всего, могут глубоко разочаровать. Не все вкладывают в отношения столько же, сколько вы.  Вы можете изменить только себя и  можете влиять на людей, но, в конце концов, именно они принимают решения, чтобы развиваться  Вложите свою энергию в то, чтобы починить себя и многие вещи будут восприниматься по новому. Ваш возраст для начала желаемых перемен. С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, проблема не в вас. Если подруги не замужние, им интереснее проводить время с такими же незамужними, так сказать « без обязательств».

Плюс конечно же, интересы. Похоже, они у вас с подругами не совпадают.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Полина!

Если я верно «услышала», вы хотели бы быть ближе к своим подругам, чувствовать более близкую дистанцию, но сталкиваетесь с разным пониманием отношений в дружбе.
Слышу, что «болит» потребность в понимании, разделении и принятии (относительно женских фигур).
Мне было интересно поисследовать вашу детско-родительскую историю (в том числе историю с женскими фигурами в семье, про близость в семье). Похоже, что в отношениях с подругами проигрывается повторяющийся сценарий из семьи (они убегают/я догоняю).
Близкие отношения, в том числе дружба, предполагают честность.
Через честность можно влиять на вашу дистанцию с подругой и одновременно проверять (сверяться), выдерживает человек близость с вами или нет, выдерживаете ли вы ее.

Этим я хочу сказать , что было бы классно честно и открыто говорить о своих потребностях (про объём общения/ потребность чувствовать контакт, потребность в единомышленничестве) тем людям, от которых вы это ждёте или с которыми сами готовы делиться.

Психолог-психотерапевт Баянова Мария