Ребёнок бегает за детьми

Юлия (31 год) 11.04.2022

Сыну 2.9, в сад не ходит. Когда видит ребёнка на площадке, начинает подбегать к нему и истерически смеяться. Очень близко подходит, почти вплотную. Чужой ребенок начинает уходить, а сын бежит за ним и начинает наваливаться и оба падают, а он продолжает истерически смеяться. Отвлекать его уже не получается, он будто находится в прострации и ничего не слышит.

Боюсь, что он может сделать больно другим детям, потому что были случаи когда он ударил мальчика лопатой , стягивал перчатки и начинал щипать или кусать детей! Все началось с 2 лет, когда мы проходили диспансеризацию у врачей, после этого ребёнок начал так себя вести .

Юлия, то что не ходит в сад  - не очень хорошо, для ребёнка это очень  важный и нужный этап "социализации".

Важно чтобы уже сейчас вы включали его во взаимодействие с другими детишками. Может быть - в общении со знакомыми или родственниками у которых  есть свои дети, может быть на площадке - но постепенно необходимо включать ребёнка во в коммуникацию.

Если хотите я могу вам помочь получше во всём разобраться, поговорить о том что происходит с вами, ввашей семье, как  это может влиять на ребёнка, что можно  изменить и как-то скорректировать. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потапова Надежда Денисовна

Юлия, добрый день.

Во первых с вашим ребенком все в порядке.

Он копирует поведение кого-то из окружения, подумайте кто нарушает границы ребенка таким образом. Это часто могут быть бабушки, которые затискивают детей несмотря на их уже с возрастом поставленное требование так не делать.

Во вторых подумаете, что с вашим страхом, откуда он берется и почему вы так волнуетесь? Ну упали они, ну даже подрались, чего вы боитесь каких последствий? Что вам придется оправдаватся или на вас будут давить? От чего вам страшно. Ребенок может моделировать такое поведение, чтобы вы прошли через какие-то свои ограничения. Семья - это система, нужно смотреть всю картину.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, это могут быть истерические проявления из за нарушений в работе головного мозга.

Первично, стоит пройти обследование на эту тему.

А если с физиологией все в порядке, тогда переходить к изучению поведенческих характеристик и ближайшего окружения ребёнка.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Психолог/педагог

Ваш малыш нуждается в социализации. Он просто не умеет играть. Ему хочется общения со сверстниками, но механизмов не понимает. Ваша задача:

1-играть с ним самой и каждое действие объяснять. Например: катаем машинку, катать надо так(и показываете)

2-подводите малыша к детям и объясняете: это девочка, с ней можно играть так, копать лопаткой вот так…

3-водите малыша в детские группы тематические, если вы пока не хотите отдавать в детский сад. Например: группа ОФП для маленьких, группы музыкальные для маленьких. Сегодня есть детские развивающие группы с мамой, на 1-2 часа.
 4-ограничьте дома телевизор с гаджетами, не допускайте смотреть экран более 15-30 минут в день и только добрые мультики можно. Даже этот процесс делайте вместе с ребёнком. Смотрите мультфильм и комментируйте: это ёжик, он играет…это обезьянка, она дружит с тигрёнком…

5-к 3-4 годам все должно выровняться. Сейчас у малыша этап отрицания и он пробует агрессию.Домашние хлопоты тоже делайте с ребёнком. Например: мама моет посуду-ты тряпочкой протирай ложки. Мама убирает постель-ты складывай игрушки. Таким примером вы учите его действовать со смыслом.
     Этот этап тяжёлый для мамы, но…
    Все у вас получится! Вы прекрасная мамочка, нужно немного терпения и настойчивости с ним.
  Не справляетесь-обращайтесь, помогу методиками социализации ребёнка.