Ребенок отказывается идти в сад

Евгения 02.11.2011

Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас вот какая проблема возникла. Нашему малышу 2 года 5 месяцев. С 24 августа этого года начали ходить в сад. Ему безумно там понравилось, даже ухожить не хотел. Вырывался и бежал обратно к двери своей группы. Адаптация прошла хорошо. Об этом говорят сами воспитатели. За полтора месяца ребенок успел привыкнуть к саду и пару раз заболевал, но после болезни, как ни в чём не бывало, шёл в сад, играл, кушал , спокойно засыпал в тихий час. Но 7 октября ребенок проплакал(даже рыдал) весь день. Забираем его около 16 часов. Ни чем его не могли успокоить, даже кушал и спал плохо. Затем мы уехали на выходные к родителям в гости. У родителей есть кот, наш Ярик всегда играет с ним, просто обажает его. И вот в процессе игры с котом Ярослав упал с дивана(скатился по покрывалу) и разбил губу и ударился лбом об ножки мебели (мягкая обивка), получилось аж три ссадины на лбу. Но все равно стал гоняться за котом, и прыгать на этом же диване. В понедельник мы отвели его как всегда в сад. Но как только вывернули из-за угла дома на дорогу,ведущую в сад, малыш начал реветь, вырываться, всячески показывая, что он не хочет идти в сад. Ближе к обеду мне позвонили и попросили забрать ребенка, он плачет и хватается за голову, и у него сильно распухла губа. Как только привела его домой, опухоль спала и малыш как ни в чём не бывало играл в свои игрушки. Вел себя как и прежде. Во вторник мы пришли опять в сад, но рыданий ребенка я не выдержала, он вцепился мне в шею как клещ. Воспитатели посоветовали побыть немного дома. И настойчиво рекомендовали посетить невропатолога, возможно какое-нибудь сотрясение. До конца недели мы сидели дома. И в конце недели(пятница) и ребенка появился громкий лающий кашель, температура 39!! и в это же время стал лезть коренной зубик. Естествено постельный режим, лечение и забота. Мы подумали, что все к этому и шло. В больнице нам приписали домашний режим. И в сад мы не ходили 2 недели. Казалось бы малыш должен был соскучиться, придти в себя и спокойно идти опять в садик. Но не тут то было! Опять рыдания, не ест , не спит, категорически отказывается идти. Воспитатели жалуются, что не могут его успокоить, накричали на меня, чтобы пораньше забирала своего ребенка - он всем мешает! Так себя ведет только в саду. Спокойно остается с соседками, с родственниками, легко идет на контакт, очень общительный и игривый мальчик. Мы с супругом передумали все что можно, взвесив все факты, пришли к выводу, что проблема именно в детском саду, в воспитателях. Возможно они его поругали, даже ударили,а может просто нечаянно испугали. В любом случае нам оба воспитателя нравяися, у них у каждого свой подход к малышам, очень добродушные люди. Что называется "душа лежит" к ним. Как нам теперь быть? В садик то надо идти. Менять его не вариант, и даже группу менять тоже не стоит - это словно бежать от проблемы. Если сейчас убежим мы, то малыш, будучи уже самостоятельным, будет бегать о проблем всю жизнь. Может есть какие то тренинги, занятия, упражнения. Посоветуйте пожалуйста!

Евгения,здравствуйте.

Мое мнение:

1.Посетить с Ярославом невропатолога можно.С детьми до 5 лет психологам делать практически нечего,а вот исключить возможные неврологические проблемы было бы хорошо.Я только не хотела бы,что бы Вы переполошились еще больше,ведь врачи всегда что-то да найдут.У меня сынорвья 3 и 7 лет,я научилась уже реагировать выборочно на рекомендации врачей.Просто проясните,что у ребенка все нормально по большому счету.

2.В садике с ребенком могла произойти психотравма-в общении с детьми,возможно с вопитателями,возможно испугался чего-то  в обстановке или событиях.Воспитатели "добродушные" при Вас.И никто не узнает,как они могут проявить себя ,когда их никто не видит.Я лично знаю случаи "порок","оскорблений" со стороны милых и вроде адекватных теть.Но вряд ли Вы что-то узнаете,ребенок мал.Можно порисовать с ним "садик", воспитателей, ребяток. Или поиграть в куколки-персонажи,озвучивая словами роли.Может что-то прояснится,попробуйте.

3.Самое актуальное в вашей ситуации-просто не травмировать ребенка.Я повела старшего в 3,5 впервые в сад.И он ходили очень редко,сразу заболевал.В школе же быстро  прекрасно адаптировался.Я считаю,что ребенку до 3 лет нужна только мама.Не общение с чужими.ТОЛЬКО ПОДДЕРЖКА,ОДОБРЕНИЕ,БЕЗОПАСНОСТЬ,ЛЮБОВЬ.А потом плавное постепенное вхождение в общение с людьми.

Вот Ваши слова:"  Если сейчас убежим мы, то малыш, будучи уже самостоятельным, будет бегать о проблем всю жизнь." Это несерьезно.Вы говорите словно о подростке.Учитывайте возрастные особенности.

Любовью ребенка не испортишь.По силам ли ему попадать в ситуацию стресса снова и снова?

Евгения,мое мнение такое,спросите еще других специалистов.