Муж напивается и не приходит ночевать

Ольга (42 года) 02.04.2022

Добрый день! Уважаемые психологи, прошу Вашей помощи! Ситуация следующая. Я замужем 3 года, есть сын от первого брака и 8-и месячная дочка от настоящего брака. Выходила замуж по большой любви, человек казался очень романтичным, ответственным, серьёзным. Но на протяжении 6-и последних месяцев (то есть спустя 2 месяца после рождения ребёнка) примерно 2 раза а месяц муж «взял моду» уходить к друзьям (с его слов), там напиваться и не приходить домой 1-2 дня.

Какая-то небольшая ссора использовалась им как предлог обидеться и уйти. Каждый раз, после его возвращения я грозилась подать на развод, высказавая ему, что такая модель поведения в семье для меня неприемлема, он тут же соглашался, мол, давай, раз я тебе не нужен, но потом, видимо, осознавая вину или страх развода-клялся-божился, что этого больше не повторится.

В предыдущий раз (2 недели назад) я собрала все документы и уже готовилась подать на развод. Но снова обещания, клятвы, он даже сходил к наркологу, стал настаивать на поиске семейного психолога, и я снова поверила и разводиться не пошла. Сегодня второй день его нового загула. Он просто не пришёл с работы, а когда я с 25-го раза до него дозвонилась, то он еле ворочая, языком сказал, что чуть-чуть выпил. Я бросила трубку.

Домой он не приходит ночевать вторые сутки. Вещи его собрала, коробку поставила перед дверью. Понимаю, что пути обратного нет, я пообещала ему, что ещё один загул, и я однозначно иду в суд. Я понимаю , что мне будет безумно тяжело, находясь в декретном отпуске, воспитывать 2-х детей, оплачивать кредиты, но я больше не могу терпеть такое отношение к себе.

Я хотела бы получить поддержку своего решения. Стоит ли мне идти до конца? Я боюсь, что он опять придёт бедный несчастный, раскатившийся и я снова могу дать шанс. Мне нужно какое то серьёзное профессиональное мнение, совет, подтверждение, что мне не кажется, что да, я замужем за алкоголиком, да, он не изменится, да я должна спасать себя и детей….

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, есть 2 варианта.

1. Если он выпивал всегда ( и до брака с вами)- то здесь без лечения не обойтись. Он вам будет клясться и снова уходить в запой.

2. Если он никогда не пил, а после рождения ребёнка запил- в этом случае это уход от реальности, связанной с вашей семейной ситуацией ( здесь нужно говорить более подробно о ваших взаимоотношениях).

Шансы на изменения семейных взаимоотношений есть, но придётся ломать всю семейную систему и строить заново. А на это нужно время, силы, желание...

А если ничего не менять во взаимоотношениях, ничего не изменится- соответственно выход тот, который вы наметили.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа