Бывший любовник шантажирует

Ольга (36 лет) 22.03.2022

Здравствуйте. Заранее прошу не судить строго, в жизни всякое бывает. Замужем 6 лет, почти 7... приехали семьей из другого города, устроилась на работу, и там познакомилась с парнем...не знаю как так вышло, но влюбилась в него до потери ума!!!

Наши отношения продлились год... я была на столько им увлечена, что обещала развестись и быть с ним... но в какой-то момент как пелена спала, и резко чувства к нему прошли, и я поняла что очень люблю мужа, я вообще не понимаю как так все получилось.

Когда я сказала, что хочу порвать отношения, он начал меня шантажировать, говорил что расскажет мужу, покажет переписку и тд... я очень боюсь потерять свою семью, я понимаю, что поступила низко...но время назад не вернуть.... если скажу мужу, он не простит, я знаю это... а бывшего любовника я возненавидела... не знаю как от него избавиться.... не дает мне покоя.

Ему 30 лет...и оказывается я была у него первой... и теперь он говорит, что его невинность стоит моей семьи и если я потеряю семью, то он успокоится... этот кошмар длится уже почти 4 месяца, помогите советом пожалуйста...

Ольга

Ему 30 лет...и оказывается я была у него первой...

Ольга, скорее  всего это лишь "манипуляции ловкого манипулятора".

Универсального "спасительного метода", "волшебной таблетки" тут нет и не  может быть.

Но - можно подумать как в этой  ситуации "вести переговоры", понять - "что хочет от вас этот человек и как вы этому можете противодействовать". Я могу предложить свою помощь, тут необходимо - "шаг за шагом", очень постепенно, неторопливо действовать. Ведь - "любой  ваш неверный шаг этот человек будет использовать против вас". Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы понимаете, что есть 2 варианта.

Если вы хотите продолжать отношения, возможен вариант перехода шантажа на "новый уровень"

Если вы приняли для себя решение закончить эти отношения, предупредите все действия этого горе-любовничка.

Мужу скажите, что какой-то сумасшедший возомнил себя любовником и пытается разбить вашу семью и еще угрожает.
Рассказывать или нет супругу решать только вам.

Обращайтесь, разберем более подробно вашу ситуацию, рассмотрим все пути выхода из данной ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Шантаж это не любовь, он просто вас уничтожает, как личность и все, что вам дорого, он стремиться разрушить. Может быть ваш любовник психопат?
       Психопаты, и все, что я о них думаю….
человек любит то, что хорошо знает; пора написать о «моих любимых психопатах». 20 лет про них не пишет только ленивый; их демонизируют, ругают, анализируют. От них страдают близкие, рушатся семьи, калечатся дети...Суть в том, что социология обьясняет преобладание определенного типа личности в разные исторические периоды в зависимости от задач социума. В последние десятилетия психопаты активизировались-настала эпоха бессовестного потребления и борьба умов за ресурсы общества. Естественно, это эра психопатов. Не путаем с ПРОТОПСИХОПАТАМИ и СОЦИОПАТАМИ.
В международной классификации болезней психопатия=расстройство личности; подразделяется на истероидную/шизоидную/параноидальную и много ещё разные всякие расстройства поведения и убеждений психопатов в их талантливых головах. Но это классификация 90 годов прошлого столетия. Новые научные данные о мозге психопатов Кента А. Кила заставят пересмотреть психопатию и переставят ее в генетические патологии/отклонения(или не патологии) ибо психопаты-талантливы; у любого, самого замухрынистого есть какой либо талант. Не всегда с его талантом можно примириться адекватному психологически здоровому человеку, но таланты у них есть, несомненно! Исследования мозга психопатов показали удивительные результаты: отсутствие зеркальных нейронов отвечающих за эмпатию/совесть/сочувствие/сопереживание; и там, где у других эти нейроны есть, у психопатов разрослись нейроны обучения; они такими рождаются! Жутковато осознавать, что милый малыш маленький психопат, но пока не понятно, что есть причина такого явления. Психопаты склонны к необоснованной подозрительности, чрезмерному самомнению, сверхценным образованиям, сопровождающимся гиперчувствительностью, ригидностью мышления, чрезвычайной обидчивостью и злопамятностью. Характеризуются глубоко укоренившимися дезадаптивными моделями поведения, которые обычно начинают проявляться в детстве или юности. Это-врожденное, такими родились.
как их вычислили: в середине XIX столетия с появлением судебно-психиатрической экспертизы, потому, что бессовестные. В экспертных заключениях впервые был применен термин «психопатия» для обозначения нарушений поведения, поступков при отсутствии психотических проявлений. Понятие «психопатия» стало используемым в качестве «бранной клички» для обозначения поведения людей. При этом оно утратило свое клиническое содержание...С введением в практику во второй половине XX в. Классификаций психических болезней DSMIII и МКБ−9 вместо термина «психопатия» используется понятие «расстройство личности». Американская классификация психических расстройств DSMIV определяет расстройства личности как «длительно существующие, глубокие и стойкие расстройства характера, дезадаптивные модели поведения, при которых затрагивают различные сферы психической деятельности». В МКБ−10 личностные расстройства зрелой личности определяются как «тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией. Личностные расстройства возникают в этих случаях в позднем детстве или подростковом возрасте и продолжаются в периоде зрелости»...этот заумный абзац из интернета.
теперь личные наблюдения: психопаты умны, заняты своим важным интересом, привлекают умом и сообразительностью, изумительно приспосабливаются и старательно подражают нормальным людям. Они отлично понимают, что не совсем такие, как надо, но всегда уверенны, что они-уникальны; может и правы. СУТЬ психопата-самореализоваться(все равно в чем, обязательно что то придумает); СМЫСЛ психопата-жить за счёт других и иметь ресурсы/деньги/власть/всякие блага цивилизации; ЦЕЛЬ психопата-употреблять людей,как еду, или использовать людей,как предмет необходимости(эта особенность «объективизм» роднит их с нарциссами, социопатами, истероидами); КАЙФ психопата-избежать наказания(вот ему все можно и он все получит и ничего ему за это не будет)ЖИЗНЬ психопата-вечный страх. Да! Да! Именно страх(не путайте с социопатами-эти ничего не боятся) ПЕРЕВОСПИТАНИЕ психопатам-невозможно, но жесткой дрессурой и наказаниями вполне адаптируются (манипулируя страхами психопата-вполне можно ими управлять, и даже использовать на благо общества и семьи) ПСИХОТЕРАПИЯ психопата-очень занимательная головоломка(спасибо не скажет, но платит щедро, психопаты думают, что психолог их научит Новым интересным манипуляциям) ЛЮБИТЬ психопатов нельзя и даже категорически запрещено! Они ценят только силу, сильнее их силы, ум-умнее их ума, власть-сильнее их власти; если вдруг партнёр или человек от психопата зависимый, или Родитель, или ребёнок психопата приболеет, станет немощным, проявит человеческую слабость-психопат просто утилизирует его без стыда и совести, потопчется на ослабленном человеке, бросит в беде, и пойдёт дальше, не оглянувшись...вот такие спартанские приёмчики у них; либо вы сильнее и психопат вас побаиваетя, либо он вас брезгливо раздавит, как ненужную букашечку, ибо понятие совесть/благодарность/сочувствие в нем не зародилось при рождении. С КЛИЕНТАМИ психопатами работаю давно, осознавая свою «уникальность» они одновременно стараются в психотерапии справляться со страхами своими, направив талант и ум психопата в приемлемое русло-можно получить отличную отдачу в науке, обществе, даже полезными для планеты могут быть. К стати, сам Кент А.Кил(исследовавший мозг психопатов) -обнаружил у себя полное отсутствие зеркальных нейронов-вот такой талантливый психопат. Они в терапии учатся уживаться с близкими людьми, соблюдать законы и даже проявлять сочувствие; хотя я и клиенты «мои любимые психопаты» прекрасно понимаем, что это только поведение, а не суть.
     Что делать вам?
1-рассказать мужу и довериться; несмотря на страх разрушения брака, честность в отношениях-важнее.
2-ничего не рассказывать никому; молчать как партизан на допросе, от всего отказываться, прекратить общение с любовником, полностью его заблокировать и игнорировать. Не отвечать на переписку и удалить контакты. при встрече случайной сказать : «ты кто?я тебя не знаю!»

3-разобраться в себе; любовник просто так не возник, значит с мужем все таки есть проблемы. Сейчас вы выбрали брак, но мужчина номер 2 не появился бы, если бы номер 1 вас устраивает.
     Все варианты сложные; выбор ваш!
не справляетесь, обращайтесь ватсап, скайп, на консультации попробуем найти вам подходящую стратегию.