Проблемы с сыном, ему 13 лет

Екатерина (41 год) 17.03.2022

Среднему сыну 13лет. Пять лет назад переехали в новый район. Два года назад перевелись в новую школу. Ребёнок стал агрессивным по отношению к своим младшим братьям, одноклассникам. Тест у психолога с суицидальными наклонностями. Учиться не хочет. Интересов со сверстниками нет. Отправляют к психиатру.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, а в чем ваш вопрос. Что бы хотели уточнить? В вашем письме этого нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина.
Похоже, что консультация психиатра все-таки неизбежна. Не пренебрегайте уже полученными рекомендациями.
Ребенок переживает внутренний кризис и дефицит любви, принятия, внимания, понимания.
Суицидальные наклоннности говорят об аутоагрессии ребенка. В чем причина - надо выяснять.
Подумайте, как у вас в семье с разрешением на злость? Позволяете ли детям злиться на Вас и на мужа? Позволяете ли ставить под сомнение родительский авторитет, бунтовать и иметь личное пространство, личные вещи, право на эмоции?

Дело в том, что, когда ребенку запрещают злиться и конфликтовать с родителями, ломая его и «ставя на колени», упрекая едой, деньгами, проживанием в доме, злость в нем все равно будет рождаться, протест неизбежен. Но в целях физического выживания ребенок будет пытаться подавить в себе «запретные» чувства. А это невозможно. И отсюда выплеск агрессии на тех, кто слабее и на самого себя.
Суицид - это когда «я делаю с собой то, что я хочу сделать с этим миром - уничтожить его».

Что делать?

Хвалить, поощрять самостоятельность и инициативу, расширять спектр не только обязанностей, но и прав, обнимать, принимать, легализировать злость, относиться к ней с пониманием и разделять (например, «я вижу, что ты сердишься. Я бы тоже сердилась, если бы это произошло со мной. Я тебе верю. Злиться в этой ситуации - это нормально. Давай подумаем, как бы ты мог исправить ситуацию, что бы ты хотел с ней сделать, и чем я могла бы тебе помочь или быть полезной»).
Успехов Вам, Екатерина.
Если захотите поработать об отношених с сыном, или ему самому подойдет формат онлайн, приходите на консультации онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)