Агрессия к одноклассникам

Ирина (44 года) 08.03.2022

Здравствуйте, моему сыну 12 лет . Ребёнок не любит своих одноклассников, все время хочет кого то ударить , обидеть, или младшего брата постоянно доводит . У него на все агрессия. Когда он мне рассказывает о том ,что хочет с кем то что то сделать (ударить или сломать) мы начинаем спорить на повышенных тонах, потом миримся , смотрит агрессивные ролики . у нас полная семья, но с папой они не ладят.

Муж слишком критикует ребёнка , на любой поступок сына говорит ему , что у тебя из-за того или иного будут проблемы и т.д. Они неделями не общаются. Я понимаю что все идёт от отношений в семье, но как мне научиться поддерживать ребёнка если он мне рассказывает только о том как он хочет избить кого нибудь, просто не за что поддерживать какие слова при этом разговоре подбирать? Что бы я не говорила что так нельзя все отвергается, он всех ненавидит.

Здравствуйте, Ирина. Вы все правильно понимаете. Агрессия в данном случае такая "проекция" отношения, которое он чувствует по отношению к себе на других людей. Думаю в вашем случае поможет семейная терапия, в которой должен участвовать отец вместе с сыном. Опытный психолог сможет помочь разобраться в сложных чувствах и посмотреть отцу и сыну друг на друга более адекватно и трезво.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Ребенок агрессивен из -за отношений с отцом, это нужно наладить. Уговорите мужа сходить к психологу и научиться выстраивать отношения по-другому. Все зависит от атмосферы дома. Тирания дома приводит к тирании за стенами дома, это считается антисоциальным поведением,  нужно что-то с этим делать, тем более, что он вступил в подростковый период, что осложняет ситуацию вдвойне.