Как наладить отношения с 4 летним сыном?

Екатерина (36 лет) 08.03.2022

Живём в квартире с мужем, сыном и моими родителями. Моя мама всегда вмешивается в воспитание сына, когда я ругаю или что то запрещаю, сын может заплакать, она прибегает и начинает либо орать, либо отчитывать меня, и мужа так же, а он манипулятор и рад стараться. Недавно я попала в больницу на 10 дней, выписалась и чтобы я не предложила, сыну не нравится.

Например предложила сходить на выставку посмотреть дом. животных, пауков и тд, он нет я хочу с бабулей дома посидеть, ладно уговорила, сходили, все понравилось, все круто, пришли домой, хочу с бабулей спать, я спросила ну давай ты переедишь к бабуле жить, она тебя будет кормить, гулять, водить на развивашки и тд, если конечно бабуля согласна, а бабуля нет чтобы сказать нет, говорит конечно и он сказал давай. Таких ситуаций море. И сейчас мне кажется, что он меня не любит и я его тоже, он меня раздражает, не слушается. Как выйти из этой ситуации, может правда не принимать участия в его жизни.

Хочется просто уехать от них от всех и никого не видеть и не слышать,либо забрать сына и вместе с ним уехать, тк когда мы летали на море на 10 дн, все было отлично, он и слушался меня и на мои какие запреты реагировал адекватно и без слез и баловать я его могла сполна. Просто обидно, когда он болеет, я его лечу, ночами не сплю, а болеет он каждые две недели, в связи с этим на нервяке и ряду причин и попала в больницу со спиной.

Когда лежала, поймала себя на мысли, что и не особо скучаю, приезжала домой мыться, поняла что все таки скучаю, но вот это воспитание все лежит на мне, я монстр, я все запрещаю, остальные все разрешают, а ему многое нельзя из сладкого например (атоп дерматит, астма под вопросом), смотреть много мультиков (невролог рекомендовал не более 30мин в день) муж и бабуля же разрешает и по 2 часа смотреть. но если я не запрещу, кто тогда, ведь только ребёнку хуже будет, а для меня это похоже не подъёмный груз, моя нервная система даёт сбой. Кормлю, одеваю, стараюсь, чтобы все у него было самое лучшее,но Чтобы я не делала, любви я не чувствую. Сегодня я ему сказала что я так же как и он не хочу с ним жить и не люблю его. Мне кажется я опустилась до уровня 4 летнего ребёнка.

Здравствуйте, Екатерина. Ваши родители не понимают и возможно и не поймут очень важной вещи. Что ребёнку нужна стабильность и здоровый эмоциональный фон. А стабильность не будет ощущаться, если требования от разных взрослых будут разные или даже противоположные. Одинаковые требования и условия это та почва, на которой строится воспитание ребёнка. В противном случае у ребёнка возникает путаница, когнитивный диссонанс. Это может в дальнейшем сказаться на личностном развитии.

Мамой быть очень сложно. И выстраивать правила и условия невозможно без запретов, к сожалению. Но родителям этого не понять. У них свои цели. Возможно даже неосознаваемые.

Думаю выход здесь в том, чтобы жить отдельно от родителей. Ситуация действительно сложная. В пользу этого говорят и те проблемы со здоровьем у ребёнка, которые в большинстве психосоматические.

Если есть ещё вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Сил вам, равновесия и благополучия!