Агрессия пятилетнего ребёнка на бабушку

Галина (70 лет) 24.02.2022

Я, бабушка. У меня два внука . Одному 5 лет, а другому 3 года. С младшим внуком всё без проблем, а старший, то дерётся со мной, то говорит, что меня ненавидит, если прошу его спать, или убрать за собой, или покушать кашу или суп. Я с ним играю, читаю сказки, гуляю на детских площадках. Он в такие моменты говорит мне , что очень меня любит, но всё повторяется: то любовь, то ненависть. Что делать? Что я делаю не так? Помогите . Подскажите, что делать? С заранее благодарна. Галина Ивановна.

Тут надо больше, подробнее - говорить о ситуации. На поверхности - предположение о том  что на самом деле причина может быть в определённой "ревности" по отношению ко второму внуку, но тут надо смотреть по каким-то конкретным словам, поступкам.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.