Чувствительный ребенок, ему 1 год 8 месяцев, не справляюсь

Марина (34 года) 23.02.2022

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 31 год, я замужем, нахожусь в декрете с ребенком которому 1 год 8 месяцев. Сын полностью ко мне привязан и не принимает от меня никаких отказов. Например просит дать кукую-то вещь,не предназначенную для него.Я не разрешаю,а он сразу же кричит, плачет, бьет меня, а затем и себя бьет ладонью по голове. Сам никогда успокоиться не может , приходится долго успокаивать, брать на руки.

По квартире часто водит за руку, если не пойду-истерит до хрипоты и почти до тошноты. Истерики на приеме у врачей каждый раз, не дает себя смотреть. Проблемно уложить на дневной сон, ложится только к 4-5 вечера. Потом ложится только в час ночи. В остальном подвижный, любознательный ребенок, помощник по дому :)

Я стараюсь быть внимательной к нему и вынуждена быть очень опекающей. Но эта капризность, меня, спокойного человека, часто доводит, я не справляюсь со своими эмоциями, сильно злюсь. Скажите пожалуйста, проблема в характере ребенка или в моем?я себя с ним веду не правильно? Что делать с чувствительностью, не создавать для него лишних поводов для беспокойства, беречь его или пытаться чтобы он привыкал к некомфортным для него ситуациям?

Здравствуйте, Марина. Скорее всего Вами выбран неработающий метод взаимодействия с ребёнком. Малыш не может руководить Вами и говорить Вам, что делать. Нужны очень чёткие границы, что можно, а что нельзя! Правила эти должны работать всегда и со всеми членами семьи. Если сегодня нельзя, а завтра мама устала и сдалась, то ребенок поймёт, что иногда можно маму прогнуть. Тогда он начнёт испытывать Вас на прочность каждый раз, и все усилия будут напрасны. Если с мамой нельзя, а с папой/бабушкой можно, то он тоже будет учиться манипулировать и добиваться своего.

Истерик не избежать. Пробуйте переключать внимание. Отвлекайте, предлагая взамен то, что ему можно. Если не помогает, садитесь на его уровне, обнимите, скажите, что понимаете, как он расстроен, что обидно не получить желаемое, НО дать это Вы не можете. Точка! Обнимайте, целуйте, посочувствуйте ему, но не сдавайтесь. Со временем это пройдет. Он будет подбирать к Вам ключи: орать, драться, падать на пол (в магазине, на улице), что-то еще вытворять. Если на каком-то этапе Вы садитесь (лишь бы прекратилось), он поймёт, что так это работает, и будет использовать этот способ постоянно. Так что единственный путь - это мягко, с любовью и уважением, но непреклонно отстаивать свои правила.