Подросток, ей 14 лет

Ирина (37 лет) 22.02.2022

Здравствуйте. У меня дочь 14 лет. Не хочет учится, забивает на всё и на всех. Постоянно думает о сексе. Пробовала разговаривать по душам. Отказывается. С мужем в разводе как 9 лет. В браке 9 лет с другим мужчиной. Отношения по началу с отчимом, были не очень, но нашли общий язык. Теперь, опять совсем плохо. С ним никак, и со мной тоже. Что делать не знаю.

Ирина здравствуйте!

Сейчас ваша дочь проживает нормативный подростковый кризис, когда происходит половое созревание и установление идентификации личности. Этот один из самых непростых и важных психосоциальных периодов в развитии жизни человека. На первый план выходят отношения со сверстниками, которые и являются авторитетами, не родители и взрослые, в этот момент подросток хочет самоутвердиться, может привлекать к себе повышенное внимание. Конструктивным выходом, как считают многие специалисты ( Смотрите статьи про Стадии развития личности) это безоценочное принятие подростка, обязанность родителей собирать все его чувства, разговаривать, спрашивать как дела, помочь в поиске своего пути. Для подростка важно самоопределение, принятие социальных устоев, умение коммуницировать со сверстниками (курсы по эффективным коммуникациям, ораторскому мастерству, совместные семейные игры, просмотры жизнеутверждающих фильмов, обсуждение и т.д.).

Спросите, что происходит дочерью? Чем вы можете ей помочь? Как складываются отношения со сверстниками? Какие отношения в вашей семье и паре. Возможно дочь против чего то бунтует в семье?

Пробуйте, наблюдайте за изменениями. В случае затруднительных вопросов обращайтесь к психологу, желательно всей семьей.

С уважением, Оксана.

Семейно-системный психолог, коуч