Стоит ли поддерживать человека?

Анна (40 лет) 21.02.2022

Здравствуйте. Мне больше не с кем поделиться, посоветоваться, просто поговорить.

Я в браке почти 15 лет, выходила замуж не по большой любви, а потому что человек просто хороший. Муж инвалид 3 группы. Дочка 13лет. Вроде в семье всё хорошо, ровные, но это лишь фасад. Мы словно чужие люди, муж говорит что любит ластится, никогда меня не обижал всё в дом всё для меня и дочери, но мне аж бежать из дома хочется. Давно поняла что не чувствую к нему никаких чувств кроме жалости, чувства вины (что если разведусь то разрушу устоявшийся мир и дочери и супруга), и привычки (он просто родственник).

Два года назад познакомилась с мужчиной. Он переживал тяжёлый развод (жена развелась с ним тайком потом поставила перед фактом выкидывая из квартиры его вещи, родители не приняли его, он неделю жил на улице). Сам по себе человек хороший, добрый отзывчивый, заботливый. Но на тот период ненавидел женщин. Стали мы друзьями, я вытягивала его из депрессии.

И не заметила сама как прикипела к нему душой. Он боготворил меня, восхищался, я редкая настоящая ЖЕНЩИНА была в его глазах. У нас не было интима. Я была с мужем он один. А спустя год в его жизни появилась женщина. Он с другом отмечал праздник был пьян, познакомился с мадам, переспали. Она тоже была замужем, но сказала что разводиться не будет ей мужа жалко.... Я не выдержала, сломалась и призналась что отношусь к нему ни как к другу. Он стал говорить что это неправда что ему нужна я как лучший друг, что моя любовь - это болезнь. Что он принципиально не хочет со мной интима, потому что постель всё испортит. Что я буду лучшим другом, идеалом, а та женщина будет для постели, её легко заменить.

А пол года назад всё изменилось, он вдруг резко стал избегать встреч со мной. Я решилась на развод. Но он не поддержал меня, сказал что я всё равно останусь другом, разведённой, А он будет продолжать спать с этой замужней.

А потом , через несколько месяцев, сказал "Она развелась. А раз я с ней сплю она моя женщина. Она свободна, я свободен. Мы продаем заявление в ЗАГС. Ты знала что я семейный человек, что мне нужна семья, но слишком долго меня отталкивала.... "

А пару дней назад я узнала, что он под следствием. Оказывается эта женщина и не собиралась разводиться. Жила сразу с обоими. Пока муж на вахте она спит с моим мужчиной, когда муж приезжает с вахты - живёт с мужем ". Мужчина пошёл поздравить её с днём рождения, и домой пришёл пьяный муж... Они подрались. На следующий день муж скончался в больнице... Сейчас мужчина под следствием. Она крутится вокруг него. Со мной он даже разговаривать не хочет.

Очень тоскую по нему. Летом в любом случае буду разводиться. Мы с мужем разные люди. И вот разрывает меня делема. С одной стороны, меня вроде как предали, но с другой стороны вроде как он мне действительно ничего не обещал, у нас не было отношений, он мне не изменял не бросал. С одной стороны меня унизили и выкинули, обидели. С другой он был честен со мной.

Часть меня говорит что надо забыть его выкинуть, переболеть перестрадать в далеке и жить дальше, как будто ничего не было.

А другая часть меня помнит всё хорошее что было за эти годы, он действительно был моим лучшим другом, моей поддержкой и опорой. Человек замечательный, только не везёт ему с женщинами.

Выбирает он пагубных для себя, я думаю к этому приложила руку его мама, очень жестоко и изощрённо наказывала своих детей, по словам младшей дочери довела её до суицыда и побега из дома, один из примеров воспитания - чтобы ребёнок не боялся выступать публично его надо голым поставить возле зеркала и заставить рассказывать стихи наизусть)

Ушла от темы. Так вот вторая часть меня прям востаёт - человек попал в жуткую сложную жизненную ситуацию и я как и всё его брошу.... Родители его после развода к себе жить не пустили, он неделю ночевал на улице, пустили только после того как младшая его сестра уговорила их с условием что он работает на двух работах и ЗП с одной полностью отдаёт родителям. Так что после колонии ему факт в семье места не найдётся....

Женщина, из за которой всё это получилось (хоть он и сказал что верит ей), я думаю вряд ли его дождётся (если она гуляет от мужа, спит с пьяным в первый день знакомства, ведёт отношения одновременно с двумя) достаточно быстро найдёт ему замену, ведь теперь он не будет снабжать её деньгами как ранее.

Ему грозит не малый срок, минимум 6 лет. Друзья со временем растеряются.

Он хороший человек! Он не маргинальный алкаш. Человек очень начитаный умный, с высшим педагогическим образованием. Вся семья у них с высшим, у мамы даже два и она вообще заслуженный социальный педагог, в своё время имела хорошую должность.

С одной стороны он выбрал другую, он оттолкнул меня, сделал больно (кто бы знал сколько я проплакала) и даже разговаривать сейчас со мной не хочет, злится именно на меня с остальными он общается. Выкинуть его из жизни, урода, и забыть, пусть гниёт в зоне и поделом ему заслужил.

А с другой. Он же человек. Мы всё имеем право на ошибку. На второй шанс. Никто из нас не хочет оказаться в беде в одиночестве. Я не хочу ему зла, я не хочу чтобы он сломался. Я могу поддержать его и морально и материально и физически. Я могу сделать так чтобы он не остался безработным и брошенным на обочине жизни после колонии. Благодаря ему, его помощи и поддержки в своё время я начала свой бизнес.

Я могу дать ему многое, даже в такой ситуации. Но стоит ли? Ну буду я помогать финансово, тратить свои время силы.... А он выйдет, плюнет на меня и опять побежит к ней.....

Говорят "делай добро и бросай его в воду". Но на данный момент во мне много эмоций и тоска и обида и злость и ревность. Мне сложно быть до конца бескорыстной. Но и отойти в сторону и смотреть как он тонет не могу....

Здравствуйте, Анна!

Вы и сами ответили на свои же вопросы и сделали разумные выводы в конце письма. И основное, чем сейчас следует озаботиться - это ваше состояние. Эти вот обида, злость, тоска, ревность и навязчивое желание спасать тех, кто даже не  просит. С чего вы взяли, что человеку нужно ваше бескорыстие и жертвенность? Он делает свой выбор.

Пока вы подвержены своим эмоциональным бурям, делать что-то крайне не желательно - только наломаете дров. В этом смысле даже хорошо, что у вас будет несколько лет, чтобы успокоить страсти и трезво оценивать ситуацию.

А уж навязывать себя тому, кто видит в вас только друга, скорее всего приведёт только к тому, что в какой-то момент вы действительно рискуете стать лишь удобным ковриком под его ногами. И это уже ваш выбор. Обычно люди не склонны ценить то, что само идёт к ним в руки.

Поработайте со своими эмоциями, дайте себе время на успокоиться и подумать. А там время покажет. Кто знает, может вас ждёт в жизни что-то поинтереснее, чем спасение утопающих. А жалость она не сделает мужчину сильнее, скорее всего наоборот.

С уважением, Елена Валериевна.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, так часто бывает. Одни люди нужны для радости, а другие « пластырь на рану».

В вашей ситуации вы оказались пластырем помощником, и хотите им продолжать быть. Но вам должна быть понятна судьба пластыря....боль закончится, и он станет не нужен.

Поэтому стоит все таки выходить из иллюзий об этом человеке. Тем более, что тюрьма людей меняет. Тот, кого вы знаете сейчас, через 6 лет может оказаться совершенно другим.

А жизнь у вас одна...

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа