Как перестать себя винить?

Павел (25 лет) 13.02.2022

Мне 23 года девушке 21детей нету Расстался с девушкой из за своих ошибок в отношениях с ней сначала где то пол года было все нормально потом начались мелкие ссоры и т д но я при ссорах уходил молчал и все а потом возвращался и гворил что люблю ее и т д вроде все нормально было потом был момент спустя где то пол года то чо я пришел уставший с работы она плакала лежала на кровати я не понял в чем дело из за работы там тожде негатив был и я сказал что то не нравиться уходи мы 3 дня не виделись я потом пришел извинился а через пол года еще мы расстались говорит у нее эмоцианальное выгорание и то что раньше надо было все исправлять и извиняться то что ей щас ничего не нужно уже говорит тогда мне было по*уй на все а сейчас тип при раставании забегал как поступить .. это мои первые долгие отношения и опыта мало было вообще в подобных ситуациях мне больше всего жалко то что я не хотел человеку причинять боль .. просто обида за то что не смог решить это тогда я считаю что это из за неопытности а она считает что было мне по*уй тогда .. но я в психологии не разбирался вообще и поэтому не мог чего то предвидеть или исправить

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа