Муж не принимает дочь от первого брака

Валерия (37 лет) 11.02.2022

Здравствуйте! Нахожусь в очень трудной ситуации. Ощущение что сердце на две части разломленно. Во второй раз в браке. Прошёл год. Есть дочка от первого брака 12 лет. Ссоры на тему дочери начали повторятся чаще и серьёзнее. Думаем разводиться. Дело в том,что муж обвиняет меня в излишней опеки над дочкой,часто указывает на ее мелкие оплошности,например про книгу,сказала что дочитала до конца,а потом словили что осталось ещё несколько страниц.

Говорит что она врунья,я в защиту и его это сильно бесит ,раздражается с большой силой всегда когда я ее защищаю. При ней никогда плохого слова не скажет . Всегда общается,советы даёт,спрашивает как в школе. А когда мы наедине ,ругает ее,называет ленивой. Брать в совместный отдых отказывается,говорит чтобы я не навязывала ее ему. Воспринимает ее как взрослого человека а не как ребёнка и об этом всегда говорит.Сказал что из-за того что я всегда на ее защите стал ее ненавидеть.Мне больно от таких слов ,говорю ему об этом постоянно.

Очень ее люблю и хочу проводить время в троем,отдых прогулки ,хотябы иногда.сейчас он категоричен,раньше время проводили вместе иногда. Не пойму ,разорвать ли отношения или идти на его условия и никогда не проводить время вместе ( Такие большие ссоры только на тему дочери.

Здравствуйте, Валерия. Муж уже взрослый человек со сложившейся жизненной историей. Ваша дочь, ещё только формирующаяся личность, психологическое благополучие которой зависит от эмоциональной атмосферы, которая её окружает. Ребёнок может не все видит, но может все чувствовать. На семье лежит ответственность, за то как будет человек к себе относиться и как будет в дальнейшем складывается жизнь. Думаю вам необходимо донести до понимания мужа важность этих моментов.

Его реакции, как вы говорите, не всегда справедливы и не логичны. Возможно ему нужно проконсультироваться с психологом. Есть вероятность, что он смещает реакции с других объектов на вашу дочь.

Предположительно, имеет смысл поинтересоваться была ли у него до вас семья и были ли там дети, а также есть ли в его родительской семье ещё дети кроме него.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!