Моя подруга ревнует свою подругу ко мне

Оксана 30.10.2011

Здравствуйте, меня зовут Оксана!

Месяц назад столкнулась с проблемой ревности. У меня есть замечательная подруга, Зоя, с которой мы дружим вот уже 10 лет. Познакомились еще в школе, после 11 класса разбрелись по разным университетам, и, к счастью, не прекратили общаться, как это бывает с другими. За все 10 лет поссорились, по-моему, только 1 раз.

Зоя замечательная девушка. Приходит на помощь, веселая, отзывчивая, никогда не бросит друга в беде, но при этом импульсивная, взрывная и очень ревнивая.

Зойка давно зависает в Интернете и собрала там, как водится, не мало виртуальных друзей и подруг. Одна из них оказалась из нашего города. Общались они, на сколько я понимаю, в Интернете около 2-х лет. Потом встретились, оказалось, что они родственные души. Потом Зоя решила познакомить Марину (эту самую виртуальную подругу) с нашей компанией. Так что мы вместе встретились на вечеринке. К слову, нас 3 человека, все девчонки. Я человек общительный и быстро нахожу контакт практически со всеми людьми. Марина не стала исключением. Она мне понравилась как человек: добрая, веселая, милая, смешная. Так что за Зою я только порадовалась. В процессе встречи так вышло, что с Мариной мы стали хорошо общаться. Куда-то вместе выходили, смеялись. Это было раз или два. Остальное время бегали вчетвером и хорошо проводили время. Но я заметила, что Зойке наши отлучки не особенно понравились. В целом я ее понимаю, мало кому будет приятно, когда одни твои друзья начинают слишком тесно общаться с другими твоими друзьями. После встречи я поговорила с ней на эту тему. На вопрос «ревновала?» она ответила: «а что было так заметно?». Вы не подумайте, никаких личных отношений, исключительно дружба. И ревновала Зоя в данном случае Марину ко мне. Но после Зойка сказала, что то, что мы подружились ей наоборот нравится, так как ей было бы сложнее, если б мы отнеслись друг к другу с негативом. Но все усложнилось после того, как мы с Мариной начали переписываться и в Интернете. Фактически на глазах у Зои. На самом деле переписки совершенно безобидные, да и Зойку мы с Маришей очень любим.

10 лет сделали свое дело, и я понимаю, что Зойка все-таки ревнует. Хотя это практически не сказывается на отношении со мной или с Мариной. Но, считайте, что я это кожей ощущаю.

Все это давит на меня. Это смахивает на детский сад, но такой уж у Зои характер. Ребенок в душе, при своих 20 годах. Ничего не поделаешь.

Я не хочу прерывать общение с Мариной и не хочу потерять Зою. Поэтому попала в такую затруднительную ситуацию. Не знаю, как дать понять Зое, что на ее близкую дружбу с Мариной я ни в коем случае не покушаюсь. Тем более что Зоя не проявляет свои чувства открыто, да и никогда это не делала.

Возможно, еще рано начинать как-то влиять на эту ситуацию, но лучше решить ее сейчас, чем смотреть как из снежка, все это превращается в лавину.

Яковлева Александра Ивановна

"Но, считайте, что я это кожей ощущаю...." Вы Оксана, не можете такие вещи чувствовать кожей! Придумывать себе это в голове и потом делать свои не правильные выводы, конечно можете.

"В целом я ее понимаю, мало кому будет приятно......." Этот Ваш вывод ещё раз меня убеждает в том, что из-за Вашего женского одиночества, Вы себе придумываете не плохие сценарии для виртуальных трагедий с подругами.

"Все это давит на меня……" - И как результат давление опять же "ВНУТРИ" Вас.

Оксана, что с парнями в Вашей жизни? Как личная жизнь? Обратитесь к психологу, не стоит замещать беседу с нами, болтовней с подругами. Все Ваши проблемы выходят родом из не реализованного полового инстинкта!

Обращайтесь, удачи Вам.