Это я провоцирую его на такое поведение?

Тазегуль (37 лет) 06.02.2022

Мне 35, мужу 30. Иногда когда мы спорим с мужем, он резко вспыхивает и начинает сильно психовать, может швырять вещи посуду, теперь может уже пнуть или стукнуть по ноге кулаком меня. Мы вместе 8 лет, два с половиной года женаты, началось после свадьбы такое поведение. В первый раз он так психовал после ссоры с его матерью. Она пыталась настроить его против меня.

Потом из-за разногласий в питании новорожденной дочери, сейчас спорим о ее воспитании. За два с половиной года уже случилось около 6 таких ссор, и с каждым разом он переходит границы все больше и больше. Дочке 1,5 года. Часто ссоры происходят у неё на глазах. Я не знаю как мне быть. Если он будет меня избивать мне придётся уйти. Можно ли наладить отношения чтоб ссоры не переходили в рукоприкладство?

Это я провоцирую его на такое поведение или это поведение не моя вина и психологическая помощь нужна ему? По характеру муж обычно добрый и очень любящий отец, раньше был очень терпелив ко мне, сейчас тоже отношение хорошее если не считать эти приступы гнева. Он один содержит нас, возможно что давит груз ответственности, на работе были небольшие сложности, возможно это срывы из-за этого . Я стала его побаиваться, но во время ссор не могу остановиться и уступить. Всегда стою до конца на своём. Чем его ещё больше раздражаю

Бродовская Наталья Николаевна

Тазегуль, добрый день! Для того, чтобы понять Вы провоцируете мужа или нет, надо намного больше информации о Вас и Вашей семье, пример одной из ссор,  диалог между Вам и Вашим мужем. И только тогда станет понятно причина такой агрессии мужа по отношению к Вам. Рекомендую обратиться к психологу в Вашем городе или онлайн, чтобы разобраться и наладить отношения в семье. Обращайтесь, у меня большой опыт и я Вам помогу!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Тазегуль!

Сочувствую вам в сложной ситуации! В ссорах как правило ответственность двух сторон.

Какой бы сильной ссора ни была, рукоприкладство не приемлемо. И вы не должны это терпеть.

Прочитайте статью про границы. Там вы найдете ответ как можно построить разговор.

Залог хороших крепких отношений это диалог. Без него никуда. К согласию и миру можно прийти путём обсуждения и договоренностей. Но пока не прояснëн момент с уже произошедшим конфликтами, оскорблениями и агрессией, договориться не получится. Будут мешать обиды, вина и страх

Есть важный момент, готовы ли вы его простить за уже причинëнное насилие словесное и физическое. И признать свою сторону, где вы возможно были провокатором или попросту не смогли вовремя остановиться, а наоборот подлили масла в огонь.

Как я поняла из вашего письма, вы финансово зависит от мужа. Это придает сложности. Но то, что он вас обеспечивает это не даёт ему права на насилие и агрессию.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова