Ребёнок отказывается что-то новое пробовать и кушать

Катерина (35 лет) 04.02.2022

Ребёнок 5л ест каждый день один и тот же рацион: утром молочная каша (несколько вариантов), днём овощной суп (овощи должны быть мелко порезаны, мясо только размято иначе не съест), вечером каша с кусочком куриного мяса и сваренных овощей (броколли, цветная капуста, морковка, стручковая фасоль) и все это должно быть перемешано иначе кроме каши есть не будет остальное.

Перекус - фруктовое пюре из банки или пачки, йогурт и печенье. Из твёрдой пищи отдельно ест только хлеб и 2 вида печенья. Любые уговоры и просьбы попробовать что-то ещё - 100% отказ, если редко удаётся уговорить хотя бы «лизнуть» - сразу кривится и возникает прям рвотный рефлекс.

Так с самого детства - не было как такового пищевого интереса, долго кушал все перетертое. Были с маленького возраста лет до трёх проблемы с туалетом (не мог сходить) возможно страх оттуда идёт какой-то. Не ест никакие не фрукты, не ягоды, никакую другую твёрдую пищу, в саду ест только молочную кашу и хлеб, даже суп отказывается пробовать потому что он выглядит не как он привык дома.

На любые просьбы/вопросы отвечает «я такое не ем», «буду есть только дома суп» и тд. Не пьёт ничего кроме простой воды (чай, сок, компот, какао /?что-то из этого пробовал, но кривился и говорил не нравится и больше не хочет пробовать), не может есть если на столе возле него стоит какая-то не его еда, если что-то издаёт запах он говорит «воняет, уберите», не будет кушать если даже рядом за столом будут кушать дети/взрослые свою еду, даже если ему это не предлагают есть.

Из-за этого не могу полноценно водить в сад, потому что кроме молочной каши утром не ест ничего потом, кроме хлеба и воды и сидит голодный.

Если не брать во внимание полное отсутсвие разнообразия и желания что-то пробовать новое - аппетит всегда хороший, ест полноценные порции «своей еды» во все приёмы пищи.

Может ли психолог помочь в такой ситуации и, если нет, то какой специалист может помочь? Обошли уже много педиатров с малого возраста и все как один либо разводили руками, либо говорили «ну перерастёт».

Здравствуйте, Катерина.

Тема кормления очень важная. Многие вредные привычки и расстройства пищевого поведения берут свои истоки из раннего детства. Вы правильно делаете, что обращаете внимание на такие нюансы. Потребность в пище самая раняя из всех необходимых для удовлетворения. Не случайно сейчас первое, что делают после родов это прикладывают к груди. Это иммет психологическое значение.

Причину можно поискать в периоде ГВ. И дело скорее всего не количестве или качестве молока. А в том насколько этот период был психологически комфортным для мамы. Так же, стоит обратиться к периодами приучения к новому питанию и вспомнить не сопровождалось ли это какими-то особыми событиями или переживаниями.

Чтобы разобраться в этих вопросах лучше обратиться к детскому психологу или детскому психоаналитику. Для меня был бы предпочтительней второй вариант.

А пока не стоит настаивать на новых продуктах. Процесс питания во многом интуитивный, и здесь стоит довериться организму.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

   Здравствуйте, Катерина! Как нейропсихолог, могу предположить, что у ребенка имеет место слабость первого функционального блока мозга, при такой незрелости мозга наблюдается особая избирательность в еде. Найдите в своем городе нейропсихолога, помогут занятия по нейропсихологии.

   Как психолог , могу предположить довербальную травму , с которой связано нарушение безопасности. Здесь также нужно дообследование, уточнение причин.

    Обращайтесь, могу помочь понять причины, выстроить алгоритм действий.

С уважением педиатр, нейропсихолог, психолог в Алматы

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Вводить в свою жизнь новое для вашего ребенка не безопасно. Это касается не только еды. По приему пищи мы можем предполагать о характере человека, поэтому конечно желательно с этой проблемой работать.