Запущенная проблема в семье

Дмитрий (30 лет) 01.02.2022

Здравствуйте. В данный момент находимся далеко друг от друга больше 2 месяцев, ни жена, ни её родители не идут на контакт, полный игнор.

Предыстория. Её мать и бабушка были несчастлив в браке, обе в разводе. С 5 лет у моей жены второй отец, с первым полностью разорвали контакт (хотя сейчас он счастлив в другом браке). Со вторым отцом тоже складывалось непросто, измены, драки.

До встречи со мной у неё были отношения, также не благополучно закончившиеся, вела разгульный образ жизни, изменяла своим возлюбленным.

Встретив меня, клялась и обещала что вела себя так вынужденно, хочет измениться, хочет другой жизни, настоящей крепкой семьи, и я видел что она хочет меняться и меняется в лучшую сторону. Но изредка бывали случаи, когда она будто возвращалась обратно в прошлую жизнь, вела себя отвратительно.

Переехала жить ко мне, в дом моих родителей. Первый год все было хорошо, но дальше свадьба, жили также с родителями, но в отдельном доме. Начались намёки о переезде, нежелании жить с моими родителями (моя мать ангел, мухи в жизни не обидела, так считают все, в том числе моя жена. Отец наоборот, сильный характером, всегда решает по справедливости, строгий).

Я стал замечать активное появление родителей жены в нашей семье, особенно её матери: навязывание побыстрее купить свое жилье, да поближе к ним, а то и вовсе переехать к ним (в небольшой домик, где живут четверо людей), стал слышать от жены что у нас неправильная семья, мама тихоня, папа тиран, сестра неудачница, что наш дом для неё чужой. Стала выделять ошибки и неудачи мои и особенно моих родителей.

С мамой они общаются круглосуточно, знают о каждом шаге друг друга.

Все наши ссоры - это мои попытки серьёзно поговорить о реально существующих проблемах в наших отношениях, но каждый раз все сводится к тому, что я не прав, она обижается и в конце я извиняюсь.

Её родители во всех проблемах и ссорах винят меня, даже не пытаясь выслушать и вникнуть.

Точкой кипения стало то, что в разлуке, находясь далеко от дома на учёбе она загуляла.

При моей попытке поговорить Грубила, унижала, пыталась снова выставить меня виновным.

Я пытался достучаться до её отца, думал он её образумит, но в ответ услышал - "ну выпила, ну погуляла, ну в 2 часа ночи, ну покаталась с кем то на машине. Ваши отношения, разбирайтесь сами".

Уже больше недели я безнадёжно жду ответа, и уже готов к разводу.

Заранее спасибо за ответ.

Дмитрий

Точкой кипения стало то, что в разлуке, находясь далеко от дома на учёбе она загуляла.

Дмитрий

Уже больше недели я безнадёжно жду ответа, и уже готов к разводу.

Дмитрий, а какого "ответа" вы ждёте от гулящей женщины? зачем  вам надо ставить себя в роль "спасителя"?

Я бы сказал что для вас это  повод серьёзной  беседы с психологом. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шолохова Наталья Викторовна

Дмитрий

Я пытался достучаться до её отца, думал он её образумит, но в ответ услышал - "ну выпила, ну погуляла, ну в 2 часа ночи, ну покаталась с кем то на машине. Ваши отношения, разбирайтесь сами".

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае ее отец поставил границы, которых судя по всему не хватает вашей семье. Есть вещи, которые уместно решать в расширенной семье (это родители, сестры, дяди и т.д) А есть супружеская диада (это вы и ваша жена) Похоже, что вашей диаде не хватает отделения от родителей: то, что Вы решаете только между собой по-взрослому, а не детским способом.

Но главной проблемой, как я понимаю все же является поведение супруги? Вы не можете помочь другому человеку против его воли. Очень похоже на одну из моделей созависимых отношений. И конечно я бы вам порекомендовала поработать с психологом.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Какой ответ вы ожидаете? Вам ответили:

«При моей попытке поговорить Грубила, унижала, пыталась снова выставить меня виновным»

    Теперь ваш ход и выбор ваш!
  Вариантов много:

1-терпите, смиритесь и ждите, пока супруга нагуляется

2-сохраняйте семью, несмотря на все ее неуважение к вам и вашим родственникам

 3-разводитесь и стройте новые отношения, учитывая прошлый опыт

4-работайте с Психологом и разбирайтесь  что и почему

5-спрашивайте у всех «что вам делать?»

6-не спрашивайте никого и действуйте по своему усмотрению…

   Вариантов много…

 почему вы не умеете строить свою личную мужскую стратегию в отношениях, и как вам стать психологически устойчивым-с этим поможет работа с психотерапевтом. Готовы? Обращайтесь, помогу