Люблю мужа, но не могу смириться с его грубость, как быть?

Татьяна (28 лет) 29.01.2022

С мужем в браке 2 года, 3 года вместе, есть ребёнок - дочь 1,7. Муж очень грубо общается со мной: отойди, подойди, сделай, принеси и тд. Никогда никаких пожалуйста, спасибо. Со мной никто никогда так не общался, поэтому не могу с этим смириться, не покидает ощущение, что он пытается тиранить и подавить.

Надо сказать, что он общается так грубо со всеми близкими членами семьи:своей мамой, сестрой и тд. (изначально со мной общался нормально, но не долго) Только с дочерью по другому, очень мило и ласково. Пыталась разговаривать с ним, он грубости не замечает, говорит, что обычный разговор, обещала уйти, если не изменит своего вечно недовольного и требовательного тона - хватило на неделю, дальше все так же.

Как быть? И мужа люблю, но и терпеть грубость не могу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Похоже грубость для вашего мужа -это нормально. Он так привык относится в своей семье. Теперь переносит данные навыки на вас. Поставьте ему условия если не начнет работать над собой, то может потерять вас и ребенка. Ребенок ведь впитывает стиль отношения отца к матери и в будущем может найти себе тоже такого же мужа. Это передается по сценарию семьи, по тому как он другого не знает. Поэтому много разводов, отрабатывают на первых отношениях, потом ищут себе благоприятного партнера в других отношениях, не позволяйте  с собой так поступать, даже ради ребенка. У вас есть уже семья и вам нужно меняться в ней самой. В семье тоже нужно расти и развиваться.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Со мной никто никогда так не общался, поэтому не могу с этим смириться,

Вам это не нравится, но Вы никуда не уходите. Для мужа это сигнал - "со мной так можно". Зачем ему тогда что-то менять?

Татьяна

обещала уйти, если не изменит своего вечно недовольного и требовательного тона - хватило на неделю, дальше все так же.

Вы обещали уёти. но не ушли. Значит, с Вашей стороны, это была манипуляция. Таким образом Вы ещё больше обесценили свои слова.

Вы живёте в состоянии "жертвы" и пытаетесь изменить мужа. Но изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Тогда появится шанс на то, что изменится и он. -Можно ли изменить другого человека?

Начните работать со своей "жертвой". -Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и терапии Учитесь любить себя, чувствовать и выставлять свои психологические границы. -Границы моего Я Изменитесь Вы, изменится и отношение мужа к Вам. К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, ваш супруг всегда и со всеми так себя вёл. Вы это приняли и приняли эту часть его, вышли за него замуж. А теперь вам это стало не нравится. Если вы хотите изменить это отношение, то вам стоит понимать, что исход изменения в вашей ситуации, может быть достаточно травматичным. Ведь придётся поставить жесткие условия. А при невыполнении- уходить. Готовы ли вы к тому, что супруг не изменит отношения и вам придётся уйти?

Сложность заключается в том, что это было всегда. А то, что вы изначально приняли- сломать без потери нельзя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа