Молодой человек манипулирует молчанием

Маргарита (28 лет) 09.01.2022

Добрый день. Встречаюсь с молодым человеком 7 месяцев. Он ходит в море. На суше мы были вместе 2,5 месяце, остальное время он работает в море. Я жду его и мы любим друг друга. Строим планы, что как только он вернётся, то будем жить вместе. Он говорит, что хочет создать со мной семью и что очень скучает и любит меня. Он ревнивый, любит контролировать и собственник, а ещё хороший манипулятор. Периодически возникали недопонимания из-за ревности, а именно когда я выходила гулять с подругами. Замечу, что мы ходили только в кафе и гуляли на улице. У нас была договорённость, что до 23:00 и дома. Мы обсудили данные вопрос и оба были довольны. После ссоры или недопонимания он всегда мне звонил и писал, извинялся если не прав. Один день назад произошла очень странная ситуация. Мы с утра созвонились и было всё хорошо. Спросил, буду ли я дома, на что ответила, что да, буду дома. Позже мне написала подруга и предложила прогуляться в рождественский вечер. Я согласилась и назначила время на 20:00, так как днём была занята, а позже отмечала Рождество с родителями и помогала готовить рождественский кекс. Молодому человеку сообщила о данном. Через пару часов как он освободился он мне ответил, что никуда не пойдёшь в 20:00, нечего шататься по улице так поздно. Его сообщения были в форме запрета. Он писал, что серьёзно со мной говорит, и что я никуда не пойду. Позвонил мне, мы с ним начали диалог. Он категорически был против того, чтобы я шла по его мнения поздно гулять. Говорит, отменяй встречу. Я уже договорилась с подругой. Говорю ему, что не красиво так отменять встречи, на что он сказал, что ему всё равно я никуда не пойду. Перезвонила подруге уточнить, собралась ли она. До встречи оставалось 40 минут. Она мне ответила, что уже готова и готова идти на прогулку. Я перед возникла молодому человеку и объяснила, что подруга готова и я пойду с ней прогуляюсь ненадолго. Также пыталась с ним поговорить о том, чтобы я пошла с ней прогуляться, а уже мы с ним обсудим тему запретов и нашу ситуацию. Он не хотел слушать ничего и сказал, чтобы я делала что хотела и сказал, что ты строишь со мной отношения, а поступаешь таким образом. Далее последовало, что не хочет со мной разговаривать и что так просто это не останется, ничего хорошего не будет и он что он по его словах не терпила. Я пошла прогуляться с подругой и сделала много фотографий красивых мест и отправила ему и даря впечатления. Видела, что в тако время гуляет много взрослых и детей и мы хорошо провели время с подругой, выпили чая и пообщались по душам. Молодой человек прочитал сообщения, но не ответил на них. Когда ложилась спать написала ему как ни в чём не бывало с теми же чувствами к нему. На следущий день он не прочитал сообщения. Я пыталась позвонить ему несколько раз, но он не берёт трубку. Написала ему, что хотела бы поговорить о ситуации и для меня это важно. Он молчит. Написала, почему не берёшь от меня трубки. Прочитал сообщение и молчит. Я не знаю, что мне делать. Он далеко и должен через пару недель приехать уже домой. Мне больно от того, что человек манипулирует и пугает меня тем, что отношения нормальных не будет, если я буду так подступать и не слушать его. Ведь просто хотела прогуляться с подругой. Я могла и соврать ему, сказать, что остаюсь дома, но я хотела сделать как лучше и провести время с родителями, с ним поговорить и после прогуляться с подругой. Это было Рождество. Сейчас он не выходит на связь и не берёт трубки от меня. Почему он это делает? Как мне попытаться выйти с ним на связь? Любовь ли это или издевательское отношение ко мне? Сейчас я чувствую, что он издевается, хотя днём ранее говорил, что любит меня… Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Я боюсь, что он таким способом пытается расстаться со мной. Он мне говорил раннее, что легко расстаётся с людьми, что не привязан ко мне и что он эгоист. По определённым действиям в наших отношениях я могу точно сказать, что он эгоист и манипулятор. Как мне быть? Я уже совсем отчаялась выйти с ним на связь, но он не хочет разговаривать….

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь основывается и на доверии, в том числе.

В ваших отношениях, доверие отсутствует. Только контроль и прямые указания с последующей манипуляцией обиды.

Вот смотрите, если такой контроль на расстоянии, то что будет, когда вы будете жить вместе? Это только мое предположение, но контроль может усилиться в разы. И дело вовсе не в том, что он далеко, а том, что у него такая особенность личности.

И прежде чем настроиться на серьезные с ним отношения, Поговорите об этом с психологом на консультации, чтобы потом не сожалеть.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Маргарита, зачем Вам выходить с ним на связь?

За время вашего общения Вы убедились в том, что человек ведет себя неадекватно. Он Вас контролирует, подавляет, манипулирует и унижает. Вы уже сейчас понимаете, что нормальной жизни в любви и взаимном уважении с ним не получится! Вы постоянно будете жить по его правилам, и любое их нарушение будет грозить Вам "наказанием" (хорошо, если не физическим).

Тем не менее Вы отчаянно держитесь за этого мужчину, и оправдываете его действия "любовью". Значит, именно так Вы представляете себе любовь. Вы не зря выбрали именно его и терпете такое поведение. Если Вы надеетесь, что, когда Вы будете жить вместе, он изменится, Вы совершенно правы. Он получит больше власти и способов контроля, поэтому, скорее всего ситуация станет намного хуже. Подумайте об этом и решите, надо ли Вам искать с ним общения!