Есть ли шанс на отношения, когда человек их боится?

Александра (30 лет) 06.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 28 лет. У меня есть друг, старше меня на 8 лет. Дружили более 10 лет, очень близкие и родные друг другу люди, взаимоотношения замечательные. Так получилось, что пол года назад первый раз переспали, он меня сразу предупредил что не готов к отношениям, у него уже были отношения после дружбы и ничем хорошим не закончились, остался подсознательный страх неудачи. Я согласилась на его условия, мы просто спали вместе спустя время он признался что влюблен в меня, я ответила взаимностью. Дальше ничего не пошло, он крепко стоит на своем, что я ему очень близка и дорога, замечательная девушка, прекрасный человек и тд и тп. но он не хочет/боится испортить дружбу, что лучше быть одному. Причем сам заводит постоянно разговор о том, почему это плохо кончится и так далее, будто ожидает услышать что его переубедят. Либо начинает шуточные разговоры на тему "если бы мы поженились, если бы мы жили вместе/встречались" Я приняла решения исключить любые чувства из нашего общения и итог таков - уже более полугода я испытываю сильнейшую влюбленность к нему, которая уже на грани любви. Вопрос такой - есть ли в таком случае шанс что мы будем вместе, стоит ли мне сделать какие-то шаги навстречу его упрямству? А если нет, как заглушить в себе любовь к нему, не разрывая с ним связь/общение. Он мне самый близкий и родной человек (как и я ему) за эти долгие годы.

Александра, здравствуйте.

Итак, Вы бы хотели качественных изменений в отношениях с бойфрендом, но отдаете себе отчёт в том, что для этих изменений необходимо участие обеих сторон и это действительно, так.

С Ваших слов Вашего бойфренда

(boyfriend -Происходит от англ. boyfriend «бойфренд», из boy «мальчик» + friend «друг». Англ. термин — с 1909 г.)

вполне устраивают дружеские/любовные отношения по взаимному согласию,

Я согласилась на его условия, мы просто спали вместе спустя время он признался что влюблен в меня, я ответила взаимностью

но без взаимных обязательств (секс по дружбе и ни к чему не обязывающие отношения)

О чём он Вам, с Ваших слов, и сказал

что не готов к отношениям

Возможно, когда - нибудь, Вам и удастся его уговорить изменить статус Ваших отношений, если Вы будете настойчивы и решительны и всю ответственность за построение партнерских отношений возьмете на себя, но тут, вероятно, Вам стоит самой себе ответить на вопрос:

а что именно даст Вам, как девушке/женщине изменение статуса ваших с ним отношений? И стоят ли Ваши тетанические усилия по изменению этого статуса того результата, который ожидаете получить?

Ведь между вами и так все весьма не плохо, верно

Он мне самый близкий и родной человек (как и я ему) за эти долгие годы.

По всей вероятности чего-то в этих отношениях Вы недополучаете,  ведь любовь, как Вы написали выше, у вас взаимная, но Вам как девушке/женщине требуется нечто другое. Вопрос лишь в том,  что именно Вам требуется. Ответ на данный вопрос знаете только Вы сами.

Ответьте себе на него и  Вы сможете понять подходит ли Вам Ваш друг на роль мужчины с которым Вы были бы готовы к построению серьезных отношений с кем готовы делить быт,  с которым готовы рожать и растить детей, которому доверяете как самой себе.

Удачи Вам в познании себя самой!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Александра,

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Александра!

Александра

Вопрос такой - есть ли в таком случае шанс что мы будем вместе, стоит ли мне сделать какие-то шаги навстречу его упрямству?

Шанс есть, но гарантий нет. Возможно, когда-то он захочет разобраться с теми внутренними травмами, которые взывают его страх перед близкими отношениями, а, может, и нет. И если Вы решите предпринимать "шаги навстречу", то он будет только больше закрываться, воспринимая это, как насилие.. Он изменится только в том случае, если захочет измениться. Сейчас у него такой задачи нет.

Александра

А если нет, как заглушить в себе любовь к нему, не разрывая с ним связь/общение.

Разные цели - это одна из самых болезненных причин расставания. В дружеских отношениях больно Вам, от попыток сблизиться - ему. Скорее всего, Вам придётся отпустить его, а для этого на какое-то время прервать общение. -Как отпустить любимого человека? Потом, возможно, вы сможете выстроить уже другие отношения, в которых будет комфортно вам обоим.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург