Как забыть то, что оскорбила другого человека?

Рина (30 лет) 27.12.2021

Здравствуйте. Около 6 лет назад я встречалась с парнем-колясочником. Жила у него чуть больше года с его родителями. У меня тоже с детства имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Тогда я ходила на ходунках и на костылях, восстанавливалась после свежей операции на колено. Всё очень плохо заживало и я не могла нормально передвигаться.

Я отталкивала этого человека, меня раздражало то, что я не могу без боли приготовить еду, прогуляться на улице, и так далее. С моей мамой мы сильно поссорились и мне пришлось уехать к нему на долгий срок в другой город через какое-то время после первой поездки на месяц. В перерыве мы созванивались, разговаривали по видеосвязи и переписывались. Дошло до того, что он сделал мне предложение. И… я согласилась.

Я искренне хотела к нему. У нас были отличные отношения, не считая психозов с моей стороны из-за моих ограниченных возможностей на тот момент, когда я находилась у него дома.

Однажды у меня прям накипело, я собрала вещи и уехала домой на такси, пока он был на тренировке. Молча. Отправила сообщение о том, что случайно выпустила их собаку, так как мне сложно было самостоятельно выйти из дома и дойти до такси. Пришлось распахивать дверь и просить таксиста о помощи.

С ним вообще не могла контактировать в первые часы.

Потом мы связались с ним и я его сильно обидела, сказав, что он не справится, если у меня ухудшится состояние и я сама не смогу передвигаться и делать что-либо. Что мне придётся спихивать всё на его родителей. Что он слабый в этом плане и что он сам не может даже чай себе сделать. Что родители не вечны и что однажды мы, живя вместе, просто умрём от голода. Грубо говоря.

Его это очень сильно огорчило. Мы перестали общаться на несколько недель. Потом я написала ему, чтобы узнать, как дела. Мы созвонились и пытались спокойно поговорить. Сердце говорило одно. А мозг – совсем другое. Больше мы не виделись. Ни разу. В какой-то момент он написал мне, что ему больно от того, что меня больше не будет рядом и что сейчас общение не имеет никакого смысла. Я поняла его и мы перестали общаться.

Всё это время я чувствовала вину за сказанные мной слова. Я связалась с ним и извинилась. Он сказал, что всё нормально и что он давно меня простил.

Пару лет назад я сама оказалась в коляске. Сейчас потихонечку сама передвигаюсь, но на улицу выйти самостоятельно не могу. У меня есть любимый молодой человек, с которым я живу и который мне помогает физически и морально. Без него я бы точно не сплавилась. Мы познакомились кратно раньше ухудшения моего самочувствия, но он был готов к тому, что сейчас происходит.

Каждый день я вспоминаю того парня. И каждый день ненавижу себя. Пару месяцев назад я написала ему и попросила созвониться. Мы общались по телефону час. Полчаса из которых я плакала и просила прощения. Он успокаивал меня, как мог. Мы договорились, что каждый добавит друг друга в чёрный список в соцсетях и в телефоне, чтобы не было соблазна написать и позвонить. Он сказал, что мне нужно удалить наши с ним фото, которые я бережно хранила в соцсети. И выбросить распечатанные снимки. Я сделала это. С трудом. Но всё равно эта ситуация не выходит из головы.

Я знаю, что нужно себя простить. Но не могу. Что мне нужно сделать, чтобы простить себя и отпустить эту ситуацию?

Спасибо за ответ.

С уважением, Рина.

Сочувствую вам и вашей сложной ситуации.

С моей точки зрения особенно тяжело вам "простить себя" (за те действия тогда) потому что вам - "сложно принять собственную тяжёлую ситуацию (сейчас). То есть говоря простыми словами - в "отвергнутом вами парне тогда" - вы видите "себя нынешнюю".

Вам нужна сейчас помощь психолога, есть о чём поговорить хотя бы несколько консультаций. К счастью ваша проблема решаема, ведь вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится, плюс здесь есть доступные реабилитационные программы для колясочников, не переживайте, в этом городе у вас есть возможность получения поддержки, и честность и открытость в том числе и с вашим нынешним молодым человеком вам поможет максимально адаптироваться и восстановиться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.