Ребенок боится своих мыслей

Анна (39 лет) 19.12.2021

Здравствуйте у нас такая проблема ребенок 11 лет начал жаловаться на плохие мысли в голове ,что они его не отпускают,думает о суециде( посоветовав ему изложить свои мысли на бумаге,он боиться этих мыслей и думает что сходит с ума.мальчик очень впечатлительный,остро переживает все проблемы ( в школе учится хорошо,у учителей на хорошем счёту,) добрый мальчик,но случаютс вспышки агрессии.,

боиться думать о девочке( которая ему совсем не нравится) мысли о суициде его очень напугали и он стал думать что он раз так думает то сходит с ума...при объяснение что научись пропускать их мимо... попробуй отвлечься..он говорит я не могу они какие то особенные... сейчас сидит и говорит что ему стало лучше как только он написал это все на бумаге...хочет продолжать... помогите пожалуйста справиться с этой проблемой... раньше такого не замечалось..

   Здравствуйте, Анна! В вашей ситуации , думаю, надо более подробно исследовать причины поведения мальчика, другие особенности его характера. На мой взгляд, здесь можно предположить детскую травму, после которой слетела или нарушилась структура "Я есть", в результате возраст "Истинного я" застрял где-то в более раннем возрасте. Отсюда дурные мысли, склонность к мрачному фантазированию, это все проявления "Ложного я". В результате нарушение контакта души с телом.

    Обратитесь к психологу, надо помочь мальчику обрести душевный баланс, опору и маяки в жизни.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, плохой признак когда ребенок думает о суициде. Вам нужно сводить его к детскому психологу, который работает с такими проблемами давно. Не пускайте на самотек, что пройдет. Такое никогда само по себе не проходит, может только немного уйти в подсознание, но при стрессовых ситуациях снова вспыхнуть.