Не понимаю, что делать с отношениями

Анна (22 года) 15.12.2021

Я немного запуталась в себе, желаниях, чувствах, что "правильно" Мне кажется, что я не дозрела до отношений и нужно сначала пройти курс психотерапии, чтобы в отношениях было все нормально.

Ситуация: в прошлых отношениях мне очень нравился партнер, он был практически таким, какого я хотела, у нас сходились ценности, мне нравилось его чувство юмора, но сами отношения были вообще так себе - частые недомолвки, конфликты, что-то непонятное и чувствовала я себя в них тоже так себе, казалось, что я тону в депрессивных мыслях, меня бросили, но я говорю, что мы расстались, потому что понятно было, что ничего не измениться. Сейчас у меня другие отношения - классные! правда, аж обидно, открытые, честные, ненасильственные.

Но вот ценности у нас разные, я хотела бы правда серьезных отношений, которые потом приведут к созданию семьи (я мысленно начинаю уже оправдываться, что вот такой я человек, я хотела бы семью и дети мне кажутся интересными и классными), я больше домашний уютный кот: люблю уют и все, что с ним связано, партнер же, хах, скажем так, за тройничок :) уют он считает мишурой, а дети - почти ужас на яву для него.

ну вот и что делать? лучше расстаться (жалко, грустно, отношения то хорошие) или продолжать встречаться, пока хорошо (кажется, что я теряю время, ибо отношения же в никуда идут и я начинаю обесценивать то, что мне нравится и считать это безделушками (но в них же столько тепла!) и кажется, что не нужны мне уже отношения, спасибо, все равно все не то и идет как-то криво.

Анна

Мне кажется, что я не дозрела до отношений и нужно сначала пройти курс психотерапии, чтобы в отношениях было все нормально.

Анна, не обязательно "утром стулья - вечером деньги", психотерапия может идти как раз параллельно с "нормальной жизнью", с поиском себя, с поиском отношений.

Ко мне приходят девушки и за время терапии постепенно налаживают свою жизнь, либо удаётся стабилизироватся и простроить нормальные границы с партнёром существующим, либо, если никаких перспектив нормализовать, сделать отношения здоровыми нет - тогда поддержка которую девушка получает у меня в кабинете, в психотерапии - даёт возможность наиболее  "экологично" завершить отношения "невозможные" и дать возможность появиться другим, новым, здоровым отношениям.

Недаром ведь во многих культурах мира - "девушку под венец ведёт именно её отец", мужская поддержка и понимание крайне важны.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, обсудим возможные варианты.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы все правильно понимаете; необходима помощь психолога; до отношений вы доросли, но стратегии их строить нет. Кроме того есть ещё проблема: вы не уверенны в своей позиции. Не важно: правильно ли неправильно, важна личная уверенность. С этим можем поработать и тогда вы сможете принимать решения осознанно и только себе на пользу. Обращайтесь!