Дочь украла у меня золотое кольцо и подарила подруге

Анастасия (32 года) 09.12.2021

Здравствуйте. Дочь (8 лет), залезла в мои драгоценности, взяла самое дорогое кольцо и подарила в школе подруге. Меня больше пугает то, что она знала, что я ее нарушаю, но как она сказала - я думала ты не заметишь и забудется. Это не первый раз. Первый раз был когда я не разрешила ей брать деньги и просто так потратить с подружками, она залезла в нашу машину и выгребла всю мелочь.

Был разговор. Плакала, говорила больше не будет. Мы даём ей уломанные деньги, вниманием не обделена, и подарки ей дарятся по случаю хорошие дорогие. Но я не понимаю, что не хватает ребёнку. Она делает намерено что то зная что ее накажут. Говорит, что надеется что «прокатит». И это проявляется во всем.

Со мной она одна, а как только оставляем у бабушек - она совсем другая. Может специально пакостить с улыбкой на лице. Так свекрови сломала кровать - отошла подальше, смотрит на свекровь и улыбается, та ей говорит - не прыгай ведь сломается, а она бежит и прыгает. И при чем она пакостит, а потом крикнешь и она как в сознание приходит, сразу взгляд меняется. Я говорю - после школы домой - она гуляет.

Я говорю - веди себя хорошо на кружках - она балуется. На ее поведение такое жалуются везде - школа, кружки, родственники, соседи детей с кем играет на улице. Я так устала выслушивать и биться в стену непонимания. Помогите пожалуйста

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия.
Дети воспитываются не словами и наказаниями, а образами. То есть, примером родителей.
Попробуйте проанализировать своё поведение со стороны, свой стиль общения со своими родителями, с окружающими, с самим ребенком.
Плохих детей не бывает. Если ребенок ведет себя так, что родителей это не устраивает, значит, тот стиль воспитания, который Вы выбрали, ребенку не подходит. Возможно, ей и не нужны дорогие подарки и карманные деньги в 8 лет. А нужно что-то другое.
В ситуации с кольцом правильно спрашивать не «почему ты взяла кольцо?», а «почему ты решила его подарить подружке?». Так Вы узнаете потребности своего ребенка.
Дети не понимают ценность денег и золота. Это игрушки для взрослых. А для детей самая главная ценность - это обьятия, доброта, разговоры, дружба, принятие, искренний интерес к делам ребенка.
Очевидно, желание сделать приятно подружке перевесило страх Ваших наказаний. Как и наказаний, в принципе. Так бывает, когда наказаниями в семье злоупотребляют, и они становятся нормой, стилем воспитания.
Вашему ребенку, к сожалению, уже нечего терять. Вы ничего не даете ей такого, за что она могла бы Вас уважать, что ей действительно нужно, чем она бы дорожила. Мне очень жаль, Анастасия.
Ребенок - это продолжение Вас. Хотите «починить» дочь - начните с себя.
Успехов Вам, Анастасия. У Вас всё получится!

Если захотите поработать об этом, приходите на консультации онлайн

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев