Как перестать принимать все близко к сердцу и обижаться по пустякам?

Alisa (22 года) 09.12.2021

Мне 19 лет, моему молодому человеку 23. Мы начали жить вместе почти сразу после того, как начали отношения. Первое время было все идеально, он выполнял каждую мою просьбу, делал все для меня, заботился, лелеял. Да и сейчас все так же. Вместе живем 5й месяц. Но в последние 2 месяца~ мы стали очень часто ссориться, абсолютно по мелочам.

У меня не просто характер и я возможно многого хочу по отношению к себе. То есть, чтобы мне не грубили, не хамили, не кричали, не оскорбляли, но при этом всем делаю это спокойно по отношению к нему. Я часто начинаю обижаться по разным поводам, при этом сама понимаю, что это мелочь и не стоит того, но как только наступает подобная ситуация я сразу же прихожу в ярость или начинаю своё «шоу».

Первое время он просил перестать меня «выпендриваться». Оба очень гордые и начать первому или первой примирение сложно очень. В основном он делает это сам. Но в последнее время и я тоже, так как понимаю, что я действительно перегнула палку.

Однажды была ссора, которая чуть ли не привела к расставанию, мы оба рыдали, потому что понимали, что не справляемся. Сейчас же в ответ на мои «обиженки» он стал тоже обижаться , говорит что достало, что я вечно чем-то недовольна, что я много «выпендриваюсь», обижаюсь по мелочам и тд и тп. И отсюда идёт ещё больше конфликт , можем тему не оставлять закрытой несколько дней и несколько дней будут продолжаться конфликты, я не знаю, как справиться с собой.

Мы с ним очень разные, он спокойный, но в то же время если его вывести из себя то несдобровать, может и словом обидеть, нагрубить накричать, при этом очень нежный, ласковый и я знаю и чувствую, что любит меня очень сильно и боится потерять, всегда поможет если прошу, или сам предложит помощь, всегда заботится, отношения с ним просто идеальны, когда не ссоримся, чувствую себя на 7м небе от счастья.

Мой же характер, это война, меня может перемкнуть и я буду то грустной то весёлой, вспыльчивая, требую по отношению к себе многое(как будто он мне что-то обязан, например, он в ванной – я начинаю ему говорить , что он слишком долго, чтобы он был постоянно рядом, играет— злюсь что якобы постоянно играет, то есть бытовые такие проблемы если их можно так назвать ), хотя понимаю , что он тоже человек и у него есть свои интересы, мнения и взгляды на жизнь, но при этом ничего поделать с собой не могу.

Возможно мне хочется его поменять на свой лад, хотя понимаю что это нереально. В последнее время часто плачу из-за этого.

раньше жила одна, а сейчас живу с ним и его мамой. И в голове крутится мысль, что лучше бы жила одна, но в то же время не представляю без него жизни, и никогда бы не смогла жить раздельно от него. Очень боюсь из-за таких мелочей, из-за таких обидное, которые накапливаются потерять эти отношения . Мы безумно любим друга друга, но как 2 бычка упёртые и стоим на своём.

Расстаться с ним исключено, хочу найти выход из ситуации, потому что он есть всегда

Alisa

У меня не просто характер и я возможно многого хочу по отношению к себе. То есть, чтобы мне не грубили, не хамили, не кричали, не оскорбляли, но при этом всем делаю это спокойно по отношению к нему.

Alisa

Мой же характер, это война, меня может перемкнуть и я буду то грустной то весёлой, вспыльчивая, требую по отношению к себе многое(как будто он мне что-то обязан

Alisa

Расстаться с ним исключено, хочу найти выход из ситуации

Алиса, как вы понимаете - "поменять другого человека невозможно". И вы в то же время понимаете насколько ваш собственный характер создаёт вам много проблем.
Причём думаю что глобально - не только во взаимоотношениях с вашим молодым человеком.

Поэтому фактически единственный возможный вариант - меняться вам самой.

Станете мягче, скорректируете своё отношение - вам станет  проще и уютнее жить не только с вашим избранником  - но и глобальнь выстраивать отношение с другими людьми (вы ведь не в одиноко стоящем в лесу доме живёте).

И в этих изменениях, в вашем  "пути в себе" вам может помочь работа с психологом. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.