Как реагировать на клевету и обезвредить клеветника?

Тамара (32 года) 02.11.2021

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня была знакомая, с которой я общалась длительное время. Познакомились мы в компании, инициатором "дружбы" была она, просила помочь морально, т. к её в то время бросил парень. Я помогла в силу своих возможностей, брала её в поездки и т.д У меня творческая профессия, я художник.

По просьбе учила её рисовать, совершенно безвозмездно. При общении она не скрывала, что очень завидует, но тогда я не обращала на это внимание. Далее я узнала, что она пишет оскорбительные сообщения малознакомым людям. На этой почве я резко перестала с ней общаться. Потом стали поступать уже мне сообщения с обвинениями, руганью и агрессивными высказываниями. Пришлось поставить в черный список.

И вот уже год, как на стене Вконтакте у этой знакомой появляются записи с указанием моего имени, что я разрушаю семьи, увела у неё парня, преследую её. Желает мне зла и проклинает. Я получаю сообщения от общих знакомых которым она пишет с жалобами в мой адрес. Самое тяжёлое, это то, что некоторые знакомые с которыми я была в хороших отношениях поддерживают её.

После очередной клеветы я написала ей смс, чтобы узнать имя человека, с которым я "разрушила" её отношения. После долгих выяснений она написала, инициалы И. Г известный журналист. У меня таких знакомых нет, я потребовала объяснений. Оказывается, она утверждает, что я знакома с Иваном (если набрать в интернете, можно узнать кто это) и мешаю их отношениям. С этим человеком я точно не знакома, но она всё равно настаивает, что я "всё разбила".

Когда люди оставляют комментарии под её записями, чтобы она указала имя своего возлюбленного, она переходит на другие обвинения, что я вообще только и занимаюсь, что увожу мужей из семей, опять таки без указания имён и доказательств. Обращалась в полицию, заявление забрали и участковый сказал, что серьёзные меры будут в том случае, если она покусится на мою жизнь. Что делать я не знаю, кто-то советует не обращать внимания, кто-то идти в суд. Буду рада получить ответ. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Что касается юридической стороны, обращайтесь к юристам. Они грамотно подскажут куда и как написать заявление.

А вот что касается психологической подоплеки этой ситуации.

У вашей « подруги» либо психическое нарушение, либо она питается страхами других, и получает от этого удовольствие.

Так вот, этого удовольствия ее нужно лишить. То есть перестать оправдываться, и просить как можно больше писать на вашей стене. Например, вы что то получаете за это. Этот приём называется - ломка стереотипа. Ей может после этого перестать интересовать ваша персона.

И вторая техника- это отзеркаливание. Тоже из разряда ломки стереотипа. По этому приему вы делаете зеркально все то, что она делает для вас.

Это тоже должно снизить к вам интерес, и переключится на кого то другого.

Пробуйте.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа