Муж уехал отдыхать на юг один

Мирра (36 лет) 30.10.2021

Здравствуйте муж(сожитель) уехал отдыхать один вместе 11 лет, есть трое детей, ничего заранее не сообщил написал что уже в аэропорту на мой вопрос почему не предупредил сказал занят был, что теперь делать? До этого постоянно с друзьями уходил пиво пить отдыхать по целым дням дома не бывал то к родителям, разругалась с ним, что теперь делать? Ведь мог бы тогда сказать что мне на вас пофиг, так нет сидел весь такой хороший до последнего, потом к родителям пошёл в гости а вечером прислал что уезжает, поругалась с ним сильно но всё равно переживаю за него, теперь что делать не знаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Ждите его возвращения, и готовьте серьезный разговор.

Что происходит в вашей семье и отношениях.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Мирра!

Прочитала ваше письмо, чувствуется как вы переживаете.

Прочитав также почувствовала неравность в отношениях. Как будто он более значимый, более важный и весомый.

Как будто ему можно делать все что вздумается. И уходить на целый день и к родителям уходить.

То есть он пользуется благами семенной жизни, но в ответ не отдаёт. Игра в одни ворота. И теперь ещё отдых

Вам прямо необходимо с ним поговорить. Сказать что вам не устраивает. Сказать как хочется что бы было. Прояснить готов ли он. И дальше делать вывод. Нужен ли вам такой мужчина рядом или нет.

Очень хочется, чтоб вы начали больше ценить себя. И детей

Как это сделать, можно начать с обозначения своих границ. Пройдите по ссылке, прочитайте статью.

Главное сделать первый шаг!

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Мирра! Он не ребёнок, который не умеет ходить, самостоятельно справляться своими нуждами. Это взрослый мужчина имеющий троих детей. Нет необходимости за него переживать. Тем более уехал отдыхать в тёплые края. Оставив вас и своих детей. Думайте лучше о себе и занимайтесь своими делами. Пусть знает что он не центр вселенной. Похоже это не впервые происходит в ваших отношениях. Ругаетесь, жалеете, миритесь. Уже привычный сценарий. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Попробуйте проанализировать ваши отношения и сделать выводы. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Мирра! В такой ситуации часто возникает множество противоречивые чувств. Они очень сильные, их много, поэтому сложно успокоиться и посмотреть на ситуацию трезво. Причём они могут быть диаметрально противоположными. От сильного гнева до самообвинения. Это часто самое мучительное.

Найдите для себя два этих противоположных чувства и представьте, что произойдёт, если вы пойдёте за каждым из них. К каким ситуациям это приведёт? Понаблюдайте за чувствами, которые при этом возникают.

Поступок вашего мужа достаточно неожиданный и возможно импульсивный. Это может быть реакцией на разного рода сложности, с которыми ему скорее самому сложно разобраться. Его возможно также одолевают противоречия.

Если есть хоть небольшая возможность встать мысленно на его позицию, сохраняя при этом себя и уважая свои чувства, тогда возможен конструктивный диалог. Если нет, то наверное стоит рассмотреть возможность обращения к специалистам по семейному консультированию.

Так или иначе, ваши чувства понятны и нормальны и вы имеете полное право их проявлять и отстаивать себя.