Агрессивный подросток, не справляюсь с дочкой

Ирина (43 года) 05.10.2021

Здравствуйте

Моей дочери подростку 15 лет.

Кроме неё я имею ещё двоих детей, сын 5 лет и дочка 2 года.

Старшая дочь через полгода после рождения младшей начала проявлять агрессию к среднему сыну. Ей все время кажется что он причиняет вред младшей дочке, она постоянно агрессивно с ним себя ведёт и упрекает меня в том что я плохо слежу за детьми.

Ввиду того что ей кажется что я недостаточно за ними слежу она постоянно включается в их защиту. Все время держит их поведение под контролем и чуть только ей кажется что сын как то не так по её мнению себя ведёт она сильно пугает его, голосом, резкими движениями и если тот не реагирует то делает ему больно. Он очень чувствительный, боится её, шарахается, кричит и плачет младшая глядя на все это тоже ругается.

Я в этих ситуациях чувствую себя совершенно беспомощной. Я чувствую себя слабее неё, не способной защитить детей. Если я вступаю с ней в борьбу и ору ей в ответ, угрожаю или ругаюсь, то вижу и понимаю что причиняю этим ещё худший вред всем.

Что делать не знаю

Понимаю что надо ставить границы, но не знаю как.

С мужем расстались.

Добрый день Ирина!

Да, это очень сложно - одной заниматься с тремя детьми и разруливать конфликты, простраивать границы. Особенно если границы изначально были нарушены или не заданы.

Тут много важных деталей - родной ли брат или сводный (один ли у них отец), как давно, почему и как вы расстались с мужем, как это переживали дети, какие у них вообще были взаимоотношения с отцом и т.д. Всё это нужно "проговаривать"  для построения границ. И самый в вашей ситуации лучший вариант - это семейные консультации на которые вы пришли бы с детьми. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов например в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.