Ребенку 5 лет, не разговаривает с другими, психолог ставит задержку развития

Елена (45 лет) 29.09.2021

Добрый день! Хотела бы посоветоваться по поводу ситуации с младшим сыном. Все начала делать в соответствии с возрастом, говорить в 1 год, дома постоянно разговаривает, играет сам (машинки, лего). С рождения стояли на учете у невролога, т.к. были зеленые воды при родах, иногда закатывался и не мог успокоиться.

С возрастом его истерики переросли в требования и манипулирование, мы это четко стали понимать. Пошли к психиатру, отправил к неврологу, тот к нейропсихологу, который поставил диагноз задержки развития, ему 5 лет, а тесты выполняет только для 3 летних.

Мы конечно очень тревожимся. Психиатр тоже придерживается этого диагноза и рекомендует начать быстрее лечить + занятия у нейропсихолога. Ребенок при приеме у доктора не хочет с ним общаться и обычно вообще молчит, редко что может ответить, вот и сомневаемся, правильно ли поставлен диагноз, может у него проблемы другого характера и можно обойтись без таблеток.

Все доктора нас тестировали и ребенок неохотно шел на контакт и проходил тесты не все. Планируем сделать узи сосудов головного мозга, шейных позвонков и щитовидной железы. В физическом развитии он тоже на нижней границе нормы, самый маленький в группе в саду. Может нужна психокоррекция?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Если бы пришли ко мне, я бы искала поводы увидеть ребёнка нормотипичным, но была бы внимательна к родителям. Вы поздно его родили, он первый или большая разница между детьми? Вы заметили манипуляции - уже хорошо. А теперь посмотрите на то, какая ему выгода ходить по врачам, быть особенным… Хотя бы ради эксперимента общайтесь с ним как со 100% развитым в вашем понимании человеком, и всем вокруг скажите так сделать. Ребёнок будет протестовать, имеет право, но лучше сейчас, чем в 16.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Добрый день!

Если речь идёт о ЗПР/ЗРР - то это вопрос "психологической работы". То есть "если ребёнок по каким-то причинам не-до-развился  психологически, интеллектуально или эмоционально, то НЕТУ такой "таблетки" которая может вместо него выучить азбуку и таблицу умножения".

То есть самое главное и первичное - это наладить работу ребёнка с психологом, это может проистекать в различных игровых формах  и по результатам консультаций посмотреть как присоединять его к различным "активностям для детей" также желательно в групповом формате.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.