У парня пограничное расстройство личности?

Мария (29 лет) 15.08.2021

Добрый день!

Год назад познакомилась с парнем, с которым мы почти сразу начали вместе жить. Честно скажу, в начале он мне не особо нравился, но я из семьи абьюзеров, и знаю, что склонна влюбляться в им подобных, поэтому выбрала его, увидев, насколько он положительный. Первое время он был идеальным. Он не пьёт, не курит, работает из дома программистом, семья обеспеченная, ни одного развода, родители его обожают.

Детских травм, по его словам, у него не было. Единственные два неприятных эпизода - в 10 лет умер его дедушка, и за 1.5 года до меня его бросила его первая девушка, с которой они встречались со школы. Он сказал, что она постоянно плакала и говорила, что он плохо с ней обращается. Я еще в начале не поверила в это, настолько он казался положительным.

Я ему честно рассказывала про то, что жила в тот период в трудной ситуации и до этого моя жизнь не была очень позитивной, он во всем поддерживал. Зимой поехал на каникулы к родителям (он из Германии), сразу рассказал обо мне родителям, что мы будем вместе жить, они были очень рады, отправляли мне подарки по почте, приглашали в гости.

Первая проблема возникла, когда надо было искать квартиру. Ему вдруг все не нравилось, он забыл, что обещал платить две трети и сказал мне платить пополам. Когда вернулся из Германии в первые две недели мы едва не расстались, он вел себя очень холодно, эгоистично, ни в чем не помогал, ничего не хотел, всячески демонстрировал, что мое существование его напрягало. Были некрасивые эпизоды скандала с моей стороны тоже. Затем мы помирились и прожили еще 4 месяца.

Все было неплохо, но у него была постоянная апатия. Он мог неожиданно загрустить абсолютно без причины, почти до слез. Ничего не хотел, ни общих интересов, ни общих занятий, ни разговоров, ни просмотра кино. Максимум мы выходили гулять вместе. Иногда говорил, что вообще ничего не чувствует. С людьми не хотел общаться. Весь день кроме сна сидел за компьютером. Сексуальных отношений и романтики никаких. Затем мы поехали путешествовать,и его апатичное поведение стало превращаться в агрессивное. Он без причины обвинял меня и злился.

После путешествия снова стал нормальным, затем поехал на каникулы к родителям. В последний день мы поругались, было очень неприятное прощание. Затем уже по скайпу помирились. Вплоть до субботы он мне писал, как сильно по мне скучает, и что скоро вернётся, и мы будем отмечать вместе его др. В вс он неожиданно пропал. В пн позвонил в скайп, сказал "я не вернусь, мы расстались" и бросил трубку.

После этого удалось поговорить еще 2 раза. Первый раз говорил много противоречивых и лживых вещей с очень злым лицом. Второй сидел в депрессии, плакал, говорил, что обвиняет себя в том, что мне сделал, работает только, чтобы не думать обо мне, но работа вгоняет его в депо4ссию. Работу эту он очень хотел, идеальные условия работы из дома, несколько сотен тысяч зарплата. А теперь оказалось,что, бросив меня, он и работу хочет бросить.

Мне бы хотелось знать, у него пограничное расстройство личности?

Уважаемая Мария!

Ваш вопрос некорректен, т.к. ставить диагноз, не увидев человека и не поговорив с ним, невозможно. Да и при встрече нужно наблюдать человека какое-то время. Если именно вы обращаетесь к психологу, то психолог в Новосибирске должен действовать в ваших интересах. В этой связи хочу вам сказать, здорово, что все моменты, о которых вы пишете, выяснились до оформления ваших отношений и достаточно быстро, т.к. в ваших интересах не тратить свое время и силы на тех людей, которые не улучшают, а ухудшают вашу жизнь. Хочу отметить, что дети из семей абъюзеров, часто очень терпеливы, терпят долго неподобающее поведение партнера, склонны сохранять отношения несмотря ни на что, так что в вашем случае большое везение, что ваш парень сам отказался строить дальнейшие отношения. Хотя, думаю, это больно для вас. Сочувствую вам.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск