Сожитель сказал, что ничего не должен

Ирина (43 года) 14.08.2021

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Живу с мужчиной 2 года, нам по 40 лет. Оба работаем. Купили совместное жилье в двух долях. Не в браке. Он еще не развелся со своей женой.

Там вообще странная история, он с ней не живет 10 лет. На мои вопросы, говорит, что разведется, но пока это только обещания. Со мной живет моя дочь, у него также есть двое детей. Со своими детьми он меня не знакомит. Он дает 5ооо р. мне на питание и платит за коммуналку и квартиру, у него еще есть одна квартира, он ее также оплачивает и дает алименты своим детям. Свои потребности я обеспечиваю сама (одежда, маникюр и тд), дочь тоже сама одеваю и тп.

Если какой-нибудь праздник, то сама накрываю стол, хочу суши- тоже сама. Он ничего у меня не просит, но и сам никогда не предложит. Подарки дарит только на день рождения или праздник по календарю, если день рождение или 8 марта, то дарит в сумме до 3000 р., то, что я попрошу. Хотя вот в ноябре получил премию и купил мне телефон за шесть тысяч по акции, хотя я его и не просила.

Состоялся разговор, он сказал, что у него повысилась зп, я ему говорю, ну мол больше денежку будешь давать. Он сказал, что пока нет, потому, что ему надо обеспечивать своих детей. Я сказала о том, что раз мы живем то, он должен, понимаю не так надо было сказать, но я как то сумбурно ответила, расстроилась, что он именно так ответил. На что он ответил, что он бабе ничего не должен. Спросил меня, а я мол ему что-нибудь должна? Был выпивши, я не стала ничего ему говорить, чтобы не раздувать скандал. Но с утра сегодня чувствую обиду. Зато, что он "ничего не должен бабе"! Обидно, что "не должен", обидно, что я "баба".

Я понимаю, что зп у него не резиновая, всем все надо, но я вообще мало у него, что требую. Обидно, что мог сказать, я бы хотел давать больше, но сейчас не могу, ну как-то объяснить что ли.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

Прочитала вашу историю и стало очень грустно. Также есть ноты злости на вашего мужчину. Очень удобную позицию выбрал, устроился хорошо. Сыт, пьян и нос в табаке.

Ирина, сразу предупрежу, то что я скажу, возможно будет вам не приятно. Но у меня нет желания вас задеть, а есть цель - вам помочь.

Он безусловно тысячу раз не прав. НО: с нами поступаю ровно так, как мы позволяем с собой поступать.

Вот он спрашивает

Спросил меня, а я мол ему что-нибудь должна?

Вопрос долженствования - очень интересный и не однозначный вопрос. Но не будем вдаваться в философию. Спрошу только: кто ведёт домашнее хозяйство, стирает, готовит, убирает, моет посуду, поддерживает уют, заботится? Не вы ли?

А что вы получаете в ответ?

дает 5ооо р. мне на питание и платит за коммуналку и квартиру
день рождение или 8 марта, то дарит в сумме до 3000 р
 купил мне телефон за шесть тысяч по акции
бабе ничего не должен

Конечно же любовь, уважение и заботу не изменить в материальных вещах, но, я уверена, если бы вы их чувствовали, таких вопросов просто не возникло. Очевидно, что вы испытываете некий дефицит. То есть ваши потребности не удовлетворяются и об этом точно нужно говорить. Только так есть шанс что-то изменить.

Разговор стоит начать в позитивном расположении духа, без критики, обвинений. Попробуйте использовать я-высказывание. Например «я чувствую.... и мне хочется....».

Ваш психолог Марина Смирнова