Как сделать, чтобы ребёнок заговорил?

Мария (32 года) 10.08.2021

Моему сыну 3 года он не разговаривает не дома не в садике воспитатели сказали через месяц если не загорит переведем другой садик как помочь ребёнку и не допустить этого ведь перевод в другой садик это будет шок для ребёнка

Мария, очень сложно ответить на Ваш вопрос в таком формате. Что значит, "не говорит"? Вообще ребенок не произносит ни единого слова? Как тогда он общается, издаёт отдельные звуки или мало понятный лепет?

Были ли Вы с этой проблемой у невролога?

Или же Вы имеете ваиду, что ребенок может говорить, строить простейшие фразы, но отказывается общаться! Так было всегда, или ребенок перестал говорить, когда в сад пошел? Этот вопрос надо решать с психологом.

Как ребенка приняли в детский сад? Это сад общего развития или коррекционный?

Если у ребенка наблюдается задержка речевого развития, то большим стрессом для него будет нахождение в среде, к которой он не сможет адаптироваться. Поэтому в Вашем случае нужно обследовать ребенка у невролога, психолога в Пушкино, выявить причину такого поведения, и исходя из этого, принимать решения, что для него лучше.