Ссора между родителями и мужем

Марина (33 года) 11.07.2021

Добрый день!

Мой муж поругался с моими родителями.

Предыстория: мои родители развелись, когда мне было 13 лет. С тех пор мы жили с мамой и ее новым мужем в другом городе, в связи с чем отчим уделял больше внимания моему воспитанию, чем отец ( со всеми у меня хорошие отношения). Но у отчима довольно сложный характер, не стесняется озвучивать свои мысли, довольно циничен.

Мы с мамой давно привыкли к его особенностям, либо не обращаем внимания, либо оборачиваем его в шутку. С чувством юмора у нас у всех полный порядок. С мужем мы вместе 7 лет, 3 из них в браке. Нам по 30лет. Полгода назад родился долгожданный сын.

Все было замечательно. У родителей есть в пригороде есть свой большой дом, куда мы ездили каждые выходные. Дом ещё не до конца благоустроен, мало спальных мест. Но мы ездили без ночевки. По первому приезду в дом, отчим обозначил своё кресло, в которое никому не нужно садиться. Муж как-то сел на него, отчим его поднял, оторвал от обеда.

Я кормлю ребёнка грудью лёжа на втором этаже, однажды оказалось, что я пошла кормить ребёнка, когда отчим хотел пойти спать, после чего он мне сказал, чтобы мы не ложились на его кровать. Далее была ситуация, когда ребёнок засыпал в доме, но отчим включил музыку, чем расстроил ребёнка и меня. В общем, я зная его, на все эти моменты не обижалась, просто немного поворчала и все.

А муж обиделся так, что сказал, что больше никогда не будет общаться с ним. 2 недели я пыталась договорится с ним, упёрся. Родители тоже в непонимании. Это дом их, их правила. Родители пытались пойти с ним на контакт. Но муж ни в какую. Один раз забирал нас с ребёнком от них, не поздоровался с отчимом. Второй раз проехал мимо него на машине ( прям около дома, не заметить невозможно) наврал мне, что поздоровался ( предыдущий раз я его попросила вести себя нормально). После этого случая, отчим сообщением нам написал, что разрывает все отношения с ним.

Мама сказала, что пока муж не наладит с ними отношения, с ребёнком помогать не будут. Мужу все равно. Мне больно, обидно, настолько сильно, что хочу развестись. Я ему говорила, что он делаем мне больно, говорит, что такой он человек, и я видела это, когда выходила за него. Жестокий. При этом мои родители оказывали нам огромную помощь с его бизнесом и по житейским вопросам.

При этом свекровь очень неприятный для меня человек. Постоянно пытается дискредитировать меня как мать, как хозяйку и тд. Когда мы сообщали ей о беременности, она даже не обрадовалась, закатила глаза и ушла. С ребёнком уже 2 месяца ( ребёнку 6мес) не общалась, и ей все равно. И я с ней общаюсь. Когда они с моим мужем, ее сыном ругаются, встаю на ее сторону, заставляю мужа мириться с ней. По всей России искала ей собаку нужной породы.

Спрашиваю мужа, как мне быть, мне не нравится свекровь, но я общаюсь с ней. Потому что это мать моего мужа, он ее любит, и я понимаю какие могут быть последствия в наших отношениях с мужем. Муж отвечает, что я могу делать все что хочу, если мама не нравится - не общайся и все. Муж ведёт себя как эгоист. Вся эта ситуация ударила максимально только по мне и моему ребёнку.

Как мне быть? Очень больно и обидно. Хочется как раньше быть большой дружной семьей.