Ребёнку 4 года, толкает детей и безобразничает

Анна (39 лет) 06.07.2021

Уже нет никаких сил. Я не знаю, что делать и как правильно поступать. Ребенку 4 года, всегда был активный, заводила - везде все надо, всюду он первый. Но нет никакого стеснения перед чужими людьми - ко всем подбегает, дёргает, толкает, пристаёт (и ко взрослым тоже). Детей на площадке толкает.

Бежит как сумасшедший и стоящих рядом детей толкает. В садике жалуются, что безобразничает, в кружок ходим - тоже самое - не слушается, носится и на все плевать. Обьясняла сто раз, говорила, книжки читала, наказывала лишением мультиков или посещением игровых комнат. Рыдает, обещает так не делать, прощения просит , но все повторяется. Все говорят о недостатке внимания, но я каждый день с ним после сада играю, готовим вместе, читаем вечером сказки обязательно.

Какого ещё внимания нужно. Я уже в отчаянии. О том, что это возрастной кризис тоже не думаю - это с 2 лет уже, просто раньше все в малой форме было, а со временем только набирает обороты.Семья обычная у нас, конфликты бывают, но мелкие обычно - не до скандалов. Не бьем его. Я уже весь интернет перечитала. Боюсь , вырастет хулиганом, а в школе как он будет - я не представляю. От всех окружающих только и слышим - ремня ему надо. Что делать?

Анна здравствуйте.  Чувствуется ваша усталость и растерянность.

Когда ребёнок маленький, нормально уставать и что-то не знать. В общих чертах, конечно вы уже почитали и информацией владеете.

Но,  одна и та же ситуация в разных семьях, может по разному проявляться и причины могут быть различные.

В интернете пишут обобщенные сведения.

На что стоит обратить внимание!?

1. С кем больше связь у ребёнка? И тогда, кого в большей степени, может транслировать ребёнок, то есть повторять?

2. Посмотреть независимо и отстраненно, со стороны на себя: где и Когда нарушаются границы других и начать исправление с себя.

3. Показывать своим примером, действиями, как нужно делать.

4. Ребёнок ничего не приносит  из себя, он либо повторяет родителей, либо у него был опыт и где то он видел. Также структура нервной системы может быть передана по наследству и рнтенок неё всегда управляет состоянием.

5. Важно расставить приоритеты, с "да" и "нет".

 С каждым пунктом, необходимо разобраться сначала у себя и только потом требовать от ребёнка.

Наказаниями и запретами мало вероятны изменения, все это вызывает у ребенка Неприятие и сопротивление.

Конечно же, каждая семья Индивидуальна и я привела примеры, на что стоит посмотреть. Однако, точечно, можно сказать только после беседы, прояснения вопросов и выявления именно  ваших  причин.

Надеюсь информация  станет вам  полезной хотя бы частично  и если возникнут вопросы, всегда можно прийти очно, вместе с малышом.