Как оградить семью от влияния свекрови?

Юлия (29 лет) 05.07.2021

Ситуация сложная. Я разведена,есть ребенок от брака. Нашла МЧ,забеременела. Он забрал на жить к себе,но с его родителями. Родители 20 метров от дома где живём,строят себе дом. Якобы этот (старый) дом они оставят нам. Все время пока жили она лезет в наши отношения,она командует МЧ, говорит ему как одеться,как подстричься,ночью приходит к нам в комнату без стука,и накрывает МЧ одеялом.

Я неоднократно говорила МЧ что она не должна так делать, что он взрослый у него уже есть семья. Но никакого результата. Свекровь же ко мне напрямую никаких претензий не предъявляет,делает вид что все хорошо, старается помочь с детьми. В один момент я не выдержала, и начала своему МЧ говорить о том что меня не устраивает. В ответ на это ,он начал говорить что я плохая мать,жена,хозяйка.

Что мол свекровь все вместо меня делает. И что я не могу превзойти заботу его матери. Хотя то что она "вытирает ему сопли" и практически целыми днями спит, никто не замечает. Мы с МЧ очень сильно поскандалили, я не выдержала и забрала детей и уехала к своей маме (т.к. отдельного жилья у меня нет). Когда я вернулась за остальными вещами,с порога полетели обвинения в мой адрес со стороны свекрови .

О том что моя обязанность следить за внешним видом МЧ, а то он ходит пол дня не расчесаный это позор жене. Хотя я считаю что каждый человек должен сам следить за своим внешним видом, и в мои обязанности не входит его расчёсывать, или переодевать ему трусы носки. Обвинила меня в том, что я неблагодарная, не ценю ее помощь,что я выставила ее монстром. Я же в ответ поблагодарила ее за все что она для нас делает.

И сказала что МЧ нужно становится самостоятельней, и что не должны все заботиться только о нём, пора ему заботиться о семье,и хотябы немного уделять внимание своему ребенку. МЧ считает ,что достаточно того что он ходит на работу и больше никаких обязанностей он выполнять не должен. Итог такой, я не понимаю свекровь, я не понимаю отношение МЧ, а они абсолютно не понимают меня, и не считают что надо что то менять, кроме того что я должна больше стараться.

А я не могу реализовать себя как жена, потому что свекровь на каждом шагу. МЧ жить отдельно от родителей категорически против, считает что это пустая трата денег. Я МЧ очень люблю, и уверенна ,что если бы не мамина опека, он был бы золотым мужем и отцом. Не хочется разрушать семью ,но и в такой обстановке я жить не могу. И не могу выстроить даже свои личные границы, потому что живём в ее доме, и там я никто. Как отстранить свекровь,при этом не потерять МЧ и семью?

Здравствуйте Юлия

Бывают очень разные люди и разные семьи. И все живут очень по разному и с разными людьми.

Лично мне такая ситуация бы не подошла и я бы для себя думал что такую проблему можно решить только живя отдельно. Но это если про меня.

Если про Вас, то я боюсь Вам самой придется искать решение которое Вам подойдет.

Пробуйте, старайтесь, ищите и наверняка постепенно найдется то что будет Вам удобным.

Если есть сложности с пониманием происходящего, если сложно разобраться в собственных чувствах, то обращайтесь за помощью.

У нас есть психологи которые помогают людям понять себя и вместе найти хорошее решение.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"

Ваш вопрос - Как отстранить свекровь, при этом не потерять МЧ и семью? - не имеет ответов.

Вы призываете МЧ взять ответственность за семью и свою жизнь на себя.

И Вам пришло время взять ответственность за СВОЮ жизнь на себя....

Что это такое и как это делается - тема отдельного большого разговора.

решитесь на него  - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.