Ребёнку 2,9 года, стал сильно вредничать

Наталия (25 лет) 22.06.2021

Последние недели сын стал странно себя вести. На любое моё предложение что-то сделать - отказ, даже не дослушав иной раз. Потом резко соглашается, когда я уже не предлагаю. Простой пример: предлагаю сок - отказ.

Стоит убрать стакан или закрыть коробку, сразу соглашается и так во всем. Иной раз этот его отказ доходит до истерики. Были прицеденты, что он сикался на улице. Поэтому правило у нас - горшок перед выходом. Один раз просто стоял и орал, потому что не хотел садиться на него (потом в итоге чуть не обсикался, т . е. Сикать то хотел), в итоге мы пришли к ультиматуму в тот раз, сходил на унитаз. Теперь иногда на него ходит.

Ещё пример: нужно было одеть чистые штаны, он сам взял, сам одевать начал правильной стороной, я его похвалила. А он сразу нахмурился, крикнул "нет" и снял их. Ещё стал на днях нижнюю губу сосать (когда устанет или засыпает), может ли быть это на нервной почве из-за подобных протестов? Как себя вести в таких ситуациях?

Это норма - "кризис негативизма", "кризис трёх лет".

- Сынок, ты будешь на ужин макароны?
- Нет, я не буду макароны, я буду ТОЛЬКО макароны!

))

Относитесь к этому с пониманием, старайтесь  не "передавливать" а дать ему  "научиться сопротивляться и отстаивать своё мнение пусть даже и неправильное". Постепенно кризис сойдёт на нет.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.