Узнала, что ребенок интересуется порно

Mother (35 лет) 22.06.2021

Добрый день! Помогите,пожалуйста. Сыну 9 лет.На днях случайно обнаружила,что ребенок интересуется порно. Зайдя в историю поисковых запросов на телефоне ребенка,обнаружила это.Сначала это были какие то анимэ,игровые герои,занимающиеся этим,а дальше уже реальные картинки и видео.

Длится это на протяжении долгого времени. Буквально недавно поступил вопрос от ребенка что такое интим и секс,аккуратно и правильно обьяснила,не имея и примерной мысли о том,что ребенок уже давным давно все знает гораздо глубже и обширнее,чем обьясняемые мной ''пестики тычинки''.

Третьи сутки хожу с пульсирующим в голове вопросом что делать?? Думала,как вариант поставить ограничения блокировки и т д.но мне кажется,вряд ли это полноценный выход.т.к. это не единоразовая заинтересованность,а уже прям зависимость какая-то.. Понимаю,что ситуация критическая.

Это рано или поздно выльется во что-то нехорошее.Хочу спасти детскую психику от всего этого,но не знаю как. Ведь если начну напрямую говорить ребенку,что уличила его в этом всем,может стать только хуже и неизвестны последствия...Подскажите,пожалуйста,как быть и что с этим делать? Заранее спасибо.

Уважаемая Mother, если Вы видите, что ребенка заинтересовала и не отпускает эта тема, самое время поговорить с ним об этом без стыда и стеснения. Он все уже видел и знает. Выясните у него, что он об этом думает? Понимает ли он, что происходит? Какие чувства у него при этом возникают (приятные, неприятные)? Что именно его привлекает и нравится в этих "картинках". Скорее всего никакой катастрофы в его действиях нет. Ребенок входит в предпубертатный период, сама природа готовит его к взрослению, в том числе к раскрытию сексуальности. В этот период дети начинают изучать свое тело, сравнивать его с другими. Вы можете заметить детскую мастурбацию. Это нормально! Самая главная задача родителя в этот момент не напугать и не пристыдить ребенка! Объясните, что секс - это обычная и приятная часть жизни взрослого человека! Но у него есть определённые последствия. Расскажите о болезнях, покажите картинки этих болезней. Но не пугайте, а объясняйте! Расскажите про беременность! Что занимаясь сексом с девочкой, мальчик должен быть готов нести за нее ответственность. Поговорите о семейных ценностях. В общем, главное, много и подробно обо всем спрашивать ребенка и с ним разговаривать, пока интерес не пропадает. Как вариант, можно сходить на консультацию к детскому психологу. Но пока, как мне видится в Вашем рассказе, все находится в пределах возрастной нормы.

Коваленко Ангелина Александровна

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень

сложно оградить ребенка от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации