Страх остаться без мамы

Татьяна (34 года) 22.05.2021

Здравствуйте. Сыну 3,5 года. В сад еще не ходит. Из взрослых близких только я и муж. Есть младшая сестра 1г. Без меня оставался только когда уезжала в роддом. Панически стал бряться в последнее время остаться без меня где-либо аж слезы в глазах появляются: во дворе с людьми кого знает, предлагали секцию, без меня категорически отказался, в сад хочет, но сказал без тебя не пойду.

С мужем ходит гулять без проблем. Общительный с самого рождения, вмегда много гуляли и с людьми и детьми общения было много. Не хватает коммуникабельности конечно, долго привыкает к чему-то новому, лидер, не из робких (с 2 лет примерно), может подраться и побить мальчишек как ровестников так и старше, эгоиз немного присутствует. Дома с родными хорошие отношения, ласковый, внимательный, любит с сестрой играть, тискает ее.

Хотели пробовать в сад, но из-за последних событий на привыкание родителей не пускают. Как помочь пережить страх?

Здравствуйте Татьяна

Спасибо что написали.

Лучшее что можно сделать это быть с ребенком, поддерживать его, помогать ему преодолевать разлуку с Вами.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

И это очень не простой вопрос. Не простой он именно для меня. И потому, что я не знаю Вас, не знаю Вашего ребенка и не знаком со спецификой Ваших отношений.

Очень хороший вариант посетить психолога вместе с Вашим ребенком. Посмотрев на Вас, ребенка и Ваши отношения, психолог в Москве сможет дать рекомендации по тому как и что делать дальше.

Татьяна, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Маленький шаг к себе, но каждый день, обязательно приведет Вас к решению проблемы.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"